Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 18.10.2000 при использовании записанных исполнений без разрешения правообладателя, изготовленных незаконным способом, принимается решение о защите авторских прав и взыскании компенсации

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 18.10.2000 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска был заявлен иск о защите авторских прав и взыскании компенсации.



СУТЬ СПОРА



Истец является правообладателем исключительных и имущественных прав на произведения, являющиеся объектами авторского права. Ответчик, не имея на то оснований, осуществлял распространение посредствам продажи компакт - кассет (аудиокассет), содержащих произведения, правообладателем которых является истец, без согласия правообладателя. Была проведена рейдовая проверка, в ходе которой были выявлены и изъяты, находящиеся в обороте у ответчика компакт - кассеты, которые исследовались комитетом по авторским и смежным правам, в результате чего установлено, что все изъятые экземпляры фонограмм являются объектами защиты авторского и смежного права, поскольку обладатели исключительных имущественных прав на исследованные экземпляры носителей и произведений являются членами Бернского союза.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Решением суда было взыскано с ответчика компенсация за нарушение авторских прав, конфисковано и подвергнуто уничтожению аудиокассеты с записанными на них экземплярами произведений, правообладателем которых является истец, изъято и передано в правоохранительные органы на хранение в качестве вещественных доказательств аудиокассеты с признаками контрафактности, не востребованных правообладателями.

В соответствии со ст. ст. 15, 16 Закона РБ "Об авторских правах и смежных правах" автору или иному правообладателю в отношении его произведения принадлежат имущественные права, в том числе право на воспроизведение и распространение экземпляров произведения и автор имеет право на авторское вознаграждение. А так же в соответствии со ст.40 этого же Закона правообладатели вправе требовать как возмещение убытков, включая упущенную выгоду; взыскание дохода полученного нарушителем в следствии нарушения авторского права вместо убытков; так и выплаты компенсаций, определяемые судам, вместо возмещения убытком или взыскания дохода с учетом существа правонарушения.

В силу требований п.3 ст. 40 и п.3 ст.41 Закона предусмотрено, что контрафактные экземпляры произведений подлежат обязательной конфискации по решению суда, рассматривающего дело, а контрафактные экземпляры произведений, не относящиеся к предмету рассматриваемого иска суд изымает и передает в правоохранительные органы.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList