Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 02.11.2000 "В соответствии с частью 3 статьи 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь стороны могут окончить дело мировым соглашением на любой стадии процесса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По определению хозяйственного суда Витебской области

от 02.11.2000)





Ситуация



Между совместным предприятием и открытым акционерным обществом был заключен договор поставки, согласно которому совместное предприятие должно было поставить товар (поролон), а открытое акционерное общество оплатить поставленный товар в течение десяти банковских дней после получения.



Суть спора



Совместное предприятие поставило товар, но открытое акционерное общество его не оплатило в обусловленные договором поставки сроки.

Совместное предприятие обратилось с иском в хозяйственный суд, требуя взыскать с открытого акционерного общества сумм основного долга и пени, а также взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины.



Позиция суда



В судебном заседании представители сторон представили хозяйственному суду на утверждение мировое соглашение. Хозяйственный суд разъяснил сторонам последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и условия мирового соглашения, хозяйственный суд пришел к выводу, что представленное мировое соглашение не противоречит законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Хозяйственный суд утвердил мировое соглашение, согласно которому открытое акционерное общество обязуется уплатить совместному предприятию суммы основного долга и пени, а также возместить расходы, связанные с уплатой совместным предприятием государственные пошлины, в обусловленные сроки, и прекратил производство по делу.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList