Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 29.12.2000 "Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г. Минска

от 29.12.2000 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска обратилась сторона, являющаяся кредитодателем по кредитному договору, с требованием о расторжении договора ввиду длительности неплатежей и взыскании задолженности по кредиту с процентами по установленной ставке и процентов, начисленных по просроченному кредиту, обратив взыскание на заложенное имущество.



СУТЬ СПОРА



19.11.99 между сторонами заключен договор о предоставлении долгосрочного кредита, согласно которому ответчику был выдан кредит для приобретения автомобиля. Исполнение обязательств по данному договору обеспечивалось залогом автомобильной техники - договор залога от 19.11.99.

Согласно договору о предоставлении долгосрочного кредита, погашение задолженности по кредиту было отсрочено и должно было производиться, начиная с апреля 2000 года, равными частями в соответствии с графиком - пункт 3.3.9 договора.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 420 ГК РБ изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами или договором.

В соответствии с п. 4.5 дополнительного соглашения от 22.09.00. к договору о предоставлении долгосрочного кредита от 19.11.99. "в случае наличия неплатежей Кредитополучателя по погашению кредита и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом в течение 2 месяцев и более Кредитодатель имеет право досрочно расторгнуть настоящий договор и/или списать платежным поручением с расчетного счета Кредитополучателя задолженность по кредиту и начисленным процентам за пользование кредитом".

Как усматривается из представленного истцом реального графика погашения ответчиком основной задолженности по кредиту и процентам за пользование, то неплатежи в течение 2 месяцев подряд и более не имели места.

Таким образом, оснований для досрочного расторжения кредитного договора не имеется.

В иске о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредиту истцу отказано.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList