Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 25.01.2001 N 12 "Об утверждении Инструкции по открытию, функционированию и закрытию специальных счетов по аккумулированию денежных средств для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 января 2001 г. N 8/4931







В целях исполнения пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22 ноября 2000 г. N 1772/55 "Об аккумулировании и использовании средств физических и юридических лиц для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 112, 5/4594) Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Инструкцию по открытию, функционированию и закрытию специальных счетов по аккумулированию денежных средств для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей (прилагаются).

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 20.06.2007 N 128)



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             25.01.2001 N 12


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОТКРЫТИЮ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ И ЗАКРЫТИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

ПО АККУМУЛИРОВАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

(РЕКОНСТРУКЦИИ) ЖИЛЫХ ДОМОВ, КВАРТИР, ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ И ГАРАЖЕЙ



1. Специальные счета по аккумулированию денежных средств для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей (далее - специальные счета) открываются коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей за счет средств физических и юридических лиц, и предназначены для аккумулирования денежных средств этих физических и юридических лиц.

2. Специальные счета коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям открываются, переоформляются и закрываются банками в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. N 127.

(п. 2 в ред. постановления Правления Нацбанка от 20.06.2007 N 128)

3. Зачисление денежных средств физических и юридических лиц на специальные счета осуществляется в безналичном порядке. Допускаются прием от физических лиц наличных денежных средств в кассы банков с последующим перечислением их на специальные счета, а также зачисление денежных средств, принятых в кассу банка, обслуживающего специальный счет по аккумулированию денежных средств, непосредственно на этот счет.

Не допускается зачисление на специальные счета сумм вознаграждений коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей за организацию и обеспечение строительства объектов, размер которых устанавливается договором о строительстве (реконструкции) конкретных жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей.

4. Конкретный порядок зачисления аккумулированных денежных средств физических и юридических лиц на финансирование работ и затрат, определенных проектной документацией, порядок оплаты услуг банка по осуществлению операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, а также порядок уплаты банком процентов за пользование денежными средствами устанавливается обслуживающим банком в договоре специального счета.

Ответственность за целевое использование денежных средств, поступивших на специальные счета, возлагается на коммерческую организацию, индивидуального предпринимателя.

5. Исключен. - Постановление Правления Нацбанка от 20.06.2007 N 128.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList