Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 25.01.2001 N 9 "Об утверждении Правил проведения операций по субсчетам, открытым во исполнение программы жилищного строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 февраля 2001 г. N 8/4963







На основании статьи 212 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в ред. постановления Правления Нацбанка от 29.10.2008 N 155)

Утвердить прилагаемые Правила проведения операций по субсчетам, открытым во исполнение программы жилищного строительства.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             25.01.2001 N 9


ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СУБСЧЕТАМ, ОТКРЫТЫМ ВО

ИСПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



1. Открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" и открытое акционерное общество "Белагропромбанк" (далее - банки-кредиторы) открывают в установленном порядке подрядным организациям субсчета для расчетов с поставщиками за материалы и оборудование, используемые при строительстве домов жилищно-строительных кооперативов, коллективов индивидуальных застройщиков и других кредитополучателей, а также с субподрядными организациями за выполненные работы.

2. На данные субсчета зачисляются суммы кредитов, выданных за счет средств республиканского бюджета, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, льготных кредитов, предоставляемых открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" и открытым акционерным обществом "Белагропромбанк" за счет собственных ресурсов, с целью оплаты выполненных подрядной организацией строительно-монтажных работ, включая авансовые платежи, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(часть 1 пункта 2 в ред. постановлений Правления Нацбанка от 13.05.2003 N 90, от 17.03.2004 N 31)

На субсчет могут зачисляться также средства республиканского и местных бюджетов, выделенные для строительства жилья социального пользования, предоставленные гражданам одноразовые безвозмездные субсидии, займы и материальная помощь на строительство (реконструкцию) жилых помещений.

3. Зачисление средств на субсчет и осуществление расчетов проводятся в безналичном порядке.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 29.10.2008 N 155)

4. Предельная сумма лимита остатка средств на субсчете не устанавливается.

5. Списание средств с субсчетов производится на основании платежного поручения, оформленного подрядной организацией:

в уплату за фактически отгруженные (поставленные) материалы и оборудование для осуществления строительства жилых домов;

в уплату за выполненные субподрядной организацией работы;

на перечисление субподрядной организации авансов в размере 50 процентов стоимости работ, предстоящих к выполнению в текущем месяце;

на предварительную оплату материалов и оборудования для осуществления строительства жилых домов в объеме и в сроки, определенные соответствующими договорами.

Банк-кредитор на основании платежного поручения подрядной организации перечисляет неиспользованный остаток средств на субсчете на текущий (расчетный) счет подрядной организации.

6. Находящиеся на субсчете средства имеют целевой характер и используются независимо от наличия претензий к текущим (расчетным) счетам подрядных организаций.

Уплата налогов и приравненных к ним платежей, выплата заработной платы работникам подрядных организаций с данных субсчетов не производятся.

7. Банк-кредитор, открывший субсчет подрядной организации, обеспечивает контроль за соблюдением порядка проведения операций по данным счетам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList