Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 22.02.2001 "По кредитному договору Банк или иная кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 22.02.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска с иском о взыскании задолженности по кредиту в белорусских рублях и обращении взыскания на заложенное имущество обратился Банк.



СУТЬ СПОРА



Между Обществом с ограниченной ответственностью и Банком 22 октября 1996 года был заключен кредитный договор о предоставлении ООО кредитной линии, согласно представленной сметы.

По валютной части кредитования и возврата у сторон взаимные претензии отсутствуют.

Спор между сторонами возник по части кредитной линии, предоставленной в национальной валюте со сроком возврата выделенных денежных средств до 31.07.2000 г.

Сторонами был определен долларовый эквивалент кредита, выданного в белорусских рублях.

Банк на расчетный счет заемщика - ООО - перечислил сумму в белорусских рублях.

ООО до 26.01.2000 года произвело погашение заемных средств в национальной валюте в том же размере .

Исковые требования основаны на условиях кредитного договора, согласно которому ООО приняло на себя обязательство возвратить по договору кредит в белорусских рублях в сумме, соответствующей валютному эквиваленту на дату возврата (по курсу Национального банка РБ, действующему на дату возврата или взыскания), а также на договоре залога от 29 апреля 1997 года.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Оценив представленные сторонами доказательства, пояснения представителей сторон в судебном заседании, суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований по следующим основаниям.

Сумма кредитных обязательств определена сторонами в национальной валюте и равна сумме, которая была предоставлена банком заемщику. Это подтверждается самим Банком; порядком начисления процентов за пользование кредитом (именно за кредит в указанном размере); банковскими документами, отражающими операции по учету движения выданных кредитных средств в национальной валюте, а также отражающими бухгалтерские и банковские операции по погашению заемных средств и у банка, и у заемщика.

По мнению суда, условия кредитного договора, определяющие долларовый эквивалент кредита, выданного в национальной валюте, являются ничтожными. Ссылку истца на ст. 298 ГК РБ, согласно которой в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, суд посчитал несостоятельной, исходя из следующего.

Предмет кредитного договора согласно ст. 771 ГК РБ - это денежные средства (национальная или иностранная валюта), а потери банка от инфляционного процесса компенсируются путем установления процентных ставок за пользование кредитными ресурсами.

В данном споре предмет кредитного договора - это сумма в национальной валюте. В соответствии со ст. 771 ГК РБ кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее, что и было выполнено кредитополучателем - ООО - и подтверждается материалами дела. По рублевой части кредита применялись ставки, начиная с 20% до 115% годовых. Всего за период пользования кредитом ответчиком банку было выплачено процентов в национальной валюте в сумме, превышающей установленный договором долларовый эквивалент, по курсу Национального банка РБ, установленному на момент выплат.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList