Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 27.02.2001 "Лица, участвующие в деле, так же считаются извещенными, если определение направлено по адресу, указанному в исковом заявлении, в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По определению и решению хозяйственного суда Гомельской

области от 27.02.2001)





Ситуация



Инспекция Государственного налогового комитета обратилась в хозяйственный суд с иском о ликвидации Белорусского иностранного предприятия в связи с неосуществлением им хозяйственной деятельности более двух лет и не сформированием размера уставного фонда в установленные законодательством и учредительными документами сроки.

Инспекция ГНК приложила к исковому заявлению справку об юридическом адресе иностранного предприятия.



Позиция суда



О месте и времени судебного заседания ответчик был извещен определением хозяйственного суда, которое было ему направлено заказным письмом с уведомлением. Определение суда и копия искового заявления были возвращены почтовым отделением, поскольку по данному адресу такого иностранного предприятия нет.

Указанный в исковом заявлении юридический адрес ответчика, по которому направлялись определение и копия искового заявления, Министерством иностранных дел Республики Беларусь, являющимся регистрирующим органом, подтверждается как адрес, предусмотренный в учредительных документах иностранного предприятия.

Согласно абзаца 4 пункта 18 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 6 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции" лица, участвующие в деле, так же считаются извещенными, если определение направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении, в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.

Поскольку в материалах дела имеются все необходимые документы для рассмотрения его по существу и ответчик считается уведомленным о месте и времени судебного заседания, то хозяйственный суд определил, что разбирательство дела следует продолжить без участия ответчика.

Решением хозяйственного суда исковые требования инспекции ГНК были удовлетворены.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList