Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 28.02.2001 "Предельный срок применения экономических санкций - два года со дня фактического нарушения субъектом предпринимательской деятельности акта законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По постановлению надзорной коллегии ВХС РБ от 28.02.2001)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией ГНК была проведена документальная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет предприятием. В ходе проверки было установлено нарушение предприятием Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи валюты".



СУТЬ СПОРА



По результатам проверки инспекцией ГНК было вынесено решение о взыскании с предприятия штрафных санкций.

По мнению предприятия, у него не возникла обязанность обязательной продажи валюты, поскольку вырученные от продажи товаров за пределы Республики Беларусь денежные средства в республику не поступали, а направлялись фирмами-нерезидентами на основании договоров перевода долга зарубежным фирмам в счет погашения кредиторской задолженности.

Кроме того, по мнению предприятия, в соответствии с пунктом 27 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций" к субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекли два года со дня совершения правонарушения.



ПОЗИЦИЯ СУДА



При разрешении дела суд установил соответствие решения инспекции ГНК требованиям законодательства и выявленным проверкой фактическим обстоятельствам.

Вместе с тем, Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673, установлен предельный срок применения экономических санкций - два года со дня совершения правонарушения. Днем совершения правонарушения считается день фактического нарушения субъектом предпринимательской деятельности акта законодательства.

Поскольку на дату принятия решения инспекцией ГНК предельный срок применения экономических санкций к предприятию истек, то решение было признано недействительным с момента принятия.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList