Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 15.03.2001 "Документы, на основании которых инспекцией ГНК сделаны выводы об осуществлении общественным объединением хозяйственной деятельности, в результате которой получена выручка (договоры, протоколы, доверенность, объяснения лиц), свидетельствуют об организации оздоровительного отдыха детей за пределами Республики Беларусь, но не о получении выручки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Витебской области

от 15.03.2001)





Ситуация



Инспекция Государственного налогового комитета в ходе выездной проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет общественного объединения установила факт нарушения налогового законодательства.



Суть спора



По мнению инспекции ГНК, в ходе проверки выявлено, что общественным объединением был заключен договор о международном сотрудничестве с благотворительной ассоциацией. Кроме того, общественным объединением были заключены договоры с частными лицами на организацию отдыха их детей за пределами Республики Беларусь. По условиям договоров данные частные лица обязаны были оплатить общественному объединению все расходы, связанные с организацией выезда и поездкой детей на отдых, что, по мнению инспекции ГНК, свидетельствует о заключении договоров на оказание платных услуг, которые и были оказаны. Оказание платных услуг подтверждается отчетами руководителей групп, выезжавших с детьми на оздоровительный отдых с приложенными чеками, квитанциями, расписками, объяснениями родителей детей о том, что они производили оплату в общество с ограниченной ответственностью за месяц пребывания и за два месяца пребывания их детей на оздоровительном отдыхе. После пересечения границы Республики Беларусь дети передавали руководителям групп определенную сумму в долларах США. Полученные руководителями групп доллары США в выручку общественного объединения не включались. Подтверждением оказания платных услуг, по мнению инспекции ГНК, также являются представленные общественным объединением в ходе проверки протоколы собраний и приложения к ним, а также доверенность, выданная от имени общественного объединения, свидетельствующая о распоряжении общественным объединением, полученной от родителей валютой, без соответствующего оформления. По результатам проверки инспекция ГНК вынесла решение о применении к общественному объединению экономических санкций.

По мнению общественного объединения, решение инспекции ГНК о применении к нему экономических санкций является незаконным и необоснованным, поскольку его основной деятельностью является организация оздоровительного отдыха за пределами Республики Беларусь без выгоды. Учитывая безвозмездность участия в программе оздоровления детей, общественное объединение заключило договор с обществом с ограниченной ответственностью, которое исполняло техническую работу. В общественном объединении нет таких должностей как руководитель группы. Граждане, которые в акте проверки инспекции ГНК, подразумеваются как руководители групп, по мнению общественного объединения, были уполномочены группой родителей действовать в интересах их детей за границей. И только в пределах своих полномочий принимали от детей валюту, чтобы оплатить затраты по проезду детей к месту отдыха.



Позиция суда



Согласно Уставу общественного объединения одной из задач объединения является организация оздоровительного отдыха детей за пределами Республики Беларусь без выгоды, при условии получения лицензии на осуществление данной деятельности. Общественным объединением была организована отправка детей на оздоровительный отдых за пределы Республики Беларусь на основании договора о международном сотрудничестве с благотворительной ассоциацией, договора о сотрудничестве с обществом с ограниченной ответственностью и договоров с родителями детей, выезжавших на отдых.

Расходы по оформлению медицинских страховок и визовых документов для выезда детей и руководителей групп, приему денежных средств в белорусских рублях от родителей детей, выезжающих на оздоровительный отдых относились на общество с ограниченной ответственностью. Принятые денежные средства от родителей отражены в бухгалтерском учете общества с ограниченной ответственностью. Налоги с данных денежных средств исчислены и уплачены, что отражено в акте проверки инспекции ГНК.

В соответствии с договором о международном сотрудничестве оплата транспорта, ночлегов и питания на маршруте, консульского сбора должна производиться родителями детей, выезжающих на оздоровление. Согласно объяснениям родителей, после пересечения границы Республики Беларусь каждый ребенок сдавал руководителю группы сумму в долларах США в зависимости от срока отдыха для оплаты проезда на автобусах, предоставленных принимающей стороной, страховок гражданской ответственности, виз, а также на оплату питания в дороге.

Выводы инспекции ГНК о том, что полученные от детей денежные суммы в долларах США, являются выручкой общественного объединения, не соответствуют действительности.

Общественное объединение прием денежных средств от родителей детей, выезжающих на оздоровительный отдых, не осуществляло и не уполномочивало руководителей групп осуществлять прием денежных средств. Отношения по приему денежных средств руководителями групп от детей, выезжающих на оздоровительный отдых, носят характер гражданско-правовых и складывались между физическими лицами.

Документы, на основании которых инспекцией ГНК сделаны выводы об осуществлении общественным объединением хозяйственной деятельности, в результате которой получена выручка (договоры, протоколы, доверенность, объяснения лиц), свидетельствуют об организации оздоровительного отдыха детей за пределами Республики Беларусь, но не о получении выручки

Решение инспекции ГНК о применении к общественному объединению экономических санкций было признано недействительным.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList