Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 16.03.2001 N 10 "О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 марта 2001 г. N 8/5448







В целях повышения эффективности проведения патентной экспертизы заявок на выдачу патента на изобретение и в соответствии с частью первой статьи 14 Закона Беларуси от 8 июля 1997 г. N 54-З "О патентах на изобретения и полезные модели" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 27, ст. 471; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 26) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в Правила составления и подачи заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 25 апреля 1998 г. N 21 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 12), следующие изменения и дополнения:

1.1. подпункт 1.4.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"для индивидуальных соединений, относящихся к продуктам генной инженерии, - последовательность нуклеотидов (в случае фрагментов нуклеиновых кислот) или физическая карта (в случае рекомбинантных нуклеиновых кислот и векторов), последовательность аминокислот, а также иные физико-химические характеристики, необходимые для отличения данного соединения от других";

1.2. подпункт 2.6.2.5 после абзаца четвертого дополнить абзацами следующего содержания:

"Последовательность нуклеотидов или аминокислот в случае использования ее для характеристики признака представляется путем указания на ее номер в перечне последовательностей в виде "SEQ ID NO..." с приведением соответствующего свободного текста, если характеристика последовательности в перечне последовательностей дана с использованием такого текста.

Не допускается замена характеристики признака отсылкой к источнику информации, в котором раскрыт этот признак.";

абзацы пятый - десятый считать соответственно абзацами седьмым - двенадцатым;

1.3. подпункт 2.6.2.7.4 после абзаца четвертого дополнить абзацами следующего содержания:

"Для индивидуального соединения, относящегося к продуктам генной инженерии, приводятся указание на номер последовательности нуклеотидов в перечне последовательностей (в случае фрагментов нуклеиновых кислот) или физическая карта (в случае рекомбинантных нуклеиновых кислот и векторов), указание на номер последовательности аминокислот в перечне последовательностей, а также физико-химические и иные характеристики, необходимые для отличения данного соединения от других. Описывается способ, которым новое соединение впервые получено, и показывается возможность использования этого соединения по определенному назначению.

Последовательность нуклеотидов или аминокислот представляется путем указания на ее номер в перечне последовательностей в виде "SEQ ID NO..." с приведением соответствующего свободного текста, если характеристика последовательности в перечне последовательностей дана с использованием такого текста.";

абзацы пятый - восьмой считать соответственно абзацами седьмым - десятым;

1.4. в подпункте 2.6.3.1.2 абзац шестой изложить в следующей редакции:

"зависимые пункты группируются вместе с тем независимым пунктом, которому они подчинены, включая случаи, когда для характеристики разных изобретений группы привлекаются зависимые пункты одного и того же содержания";

1.5. в подпункте 2.6.3.2 абзац третий после слов "отличительную части," дополнить словами "в частности,";

1.6. в подпункте 2.6.3.2.1 абзац пятый исключить, абзац шестой считать абзацем пятым;

1.7. подпункт 2.6.3.3 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"Характеристика признака в формуле изобретения не может быть заменена отсылкой к источнику информации. Замена характеристики признана отсылкой к описанию или чертежам заявки, допускается лишь в том случае, когда без такой отсылки признак невозможно идентифицировать.

Последовательность нуклеотидов или аминокислот в случае использования ее для характеристики признака в формуле изобретения представляется путем указания на ее номер в перечне последовательностей в виде "SEQ ID NO...";

абзацы четвертый - седьмой считать соответственно абзацами шестым - девятым.

2. Внести в Правила проведения патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Государственного патентного комитета Республики Беларусь от 17 сентября 1999 г. N 36 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 3, 8/1465), следующие изменения:

2.1. в подпункте 3.3 подпункт 4 исключить;

2.2. в подпункте 10.1 подпункт 7 исключить.

3. Управлению правового обеспечения (Баркун Н.А.) направить настоящий приказ на правовую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

5. Управлению информации и международных связей (Глеб А.К.) с соблюдением требований, предъявляемых к деятельности по распространению правовой информации, опубликовать настоящий приказ:

5.1. в "Официальном бюллетене" Государственного патентного комитета Республики Беларусь в разделе "Официальные сообщения";

5.2. в журнале "Интеллектуальная собственность в Беларуси".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Государственного патентного комитета Республики Беларусь Бобченка Ю.Л.



Исполняющий обязанности Председателя Ф.Н.КРЫЛОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList