Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 20.03.2001 "Согласно п. 45 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Витебской области

от 20.03.2001)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией Государственного налогового комитета была проведена проверка правильности и полноты сведений, показанных в расчетах, декларации о доходах, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других платежей в бюджет индивидуальным предпринимателем. В ходе проверки инспекцией ГНК были выявлены факты нарушения индивидуальным предпринимателем законодательства о налогах и предпринимательства, в том числе и факт осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Инспекцией ГНК по результатам проверки индивидуального предпринимателя было вынесено решение о применении экономических санкций.

В целях обеспечения погашения задолженности по платежам в бюджет инспекцией ГНК был наложен арест на имущество индивидуального предпринимателя.

Инспекция ГНК обратилась в хозяйственный суд области с иском о взыскании задолженности по платежам в бюджет путем обращения взыскания на имущество индивидуального предпринимателя. Решением хозяйственного суда области исковые требования инспекции ГНК были удовлетворены.



СУТЬ СПОРА



Поскольку задолженность в бюджет не была погашена, инспекция ГНК обратилась в хозяйственный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В соответствии с пунктом 1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), данное Положение устанавливает порядок государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

Под субъектами хозяйствования для целей данного Декрета понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подпунктах 2.1. и 2.2. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

К субъектам хозяйствования подпунктом 2.2. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования отнесены граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели).

Ответчик имеет задолженность по платежам в бюджет более шести месяцев подряд с даты образования задолженности, что подтверждается карточкой лицевого счета.

Согласно п.45 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций

Пункт 42.2. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования предусматривает, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях:

наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации;

осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования инспекции ГНК в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList