Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.04.2001 N 03-25/626 "О взыскании расходов по извещению и вызову сторон в хозяйственный суд в случае, если исковое заявление оставлено без рассмотрения вследствие подачи истцом заявления о возвращении иска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь рассмотрен вопрос о взыскании расходов по извещению и вызову сторон в хозяйственный суд в случае, если исковое заявление оставлено без рассмотрения на основании пункта 12 статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В связи с поступившим письмом, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, сообщает следующее.

Согласно статье 98 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К таким издержкам, в соответствии со статьей 99 Хозяйственного процессуального кодекса, относятся расходы по извещению и вызову сторон в хозяйственный суд, направлению судебных актов и выполнению судебных поручений.

К расходам по извещению и вызову сторон в суд, направлению судебных актов и выполнению судебных поручений относятся, в частности, затраты, связанные с отправлением почтовых сообщений.

Определение об оставлении иска без рассмотрения по пункту 12 статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса направляется заказным письмом с уведомлением о вручении, в результате чего у хозяйственного суда возникают расходы по извещению сторон.

Заявление о возвращении искового заявления может быть подано истцом до возбуждения производства по делу и после возбуждения дела, но до его рассмотрения по существу. В обоих случаях у хозяйственного суда возникают издержки, связанные с рассмотрением дела.

Издержки, понесенные судом, в данном случае взыскиваются с истца, поскольку здесь нельзя применять статью 108 Хозяйственного процессуального кодекса.

Таким образом, хозяйственным судам следует взыскивать расходы по извещению и вызову сторон в хозяйственный суд, направлению судебных актов и выполнению судебных поручений, в случае, если исковое заявление оставлено без рассмотрения на основании пункта 12 статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList