Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 11.04.2001 N 26-23/173 "О расчетах с Межгосударственным банком"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Настоящим информируем, что в соответствии с Соглашением "О порядке совершения Межгосударственным банком банковской деятельности на территории Республики Беларусь" от 18.02.2000, заключенным между Национальным банком Республики Беларусь и Межгосударственным банком (г.Москва), банк является участником автоматизированной системы межбанковских расчетов (АС МБР) с правом осуществления межгосударственных расчетов в национальной валюте через систему BISS.

Для осуществления межбанковских расчетов на территории Республики Беларусь открыт корреспондентский счет в Национальном банке и присвоен банковский идентификационный код.

Межгосударственным банком осуществляются платежи по выполнению денежных требований и обязательств как непосредственно Межгосударственного банка, так и его клиентов.

В настоящее время при проведении платежей банка и его клиентов через АС МБР используются сообщения формата МТ 202 и 100 соответственно, в которых предусмотрено использование тринадцатизначных номеров счетов плательщика и бенефициара. Однако требованиями бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, предусмотрено использование двадцати знаков для нумерации лицевых счетов.

Учитывая вышеизложенное, до доработки программного обеспечения АС МБР при поступлении платежей от Межгосударственного банка, в том числе в адрес физических лиц для выплаты заработной платы и приравненных к ней платежей, а также при перечислении средств в адрес Межгосударственного банка, включая перечисление средств физических лиц, необходимо руководствоваться следующим.

При осуществлении платежей в адрес банков Республики Беларусь Межгосударственный банк в электронном документе в поле 50 "плательщик" (сообщение формата МТ 100) и в поле 52 "банк - отправитель" (сообщение формата МТ 202) указывает номер счета, открытый на балансовом счете N 1809 "Средства на промежуточных счетах по прочим операциям", а в поле "назначение платежа" (сообщение формата МТ 100) и в поле "информация для получения" (сообщение формата МТ 202) - номер счета плательщика в Межгосударственном банке (20 знаков), а также назначение платежа и ссылку на номер и дату договора.

При осуществлении платежей юридических и физических лиц в адрес Межгосударственного банка в платежном поручении на перечисление средства в реквизите расчетного документа "получатель" указывается наименование получателя и номер счета, открытый на балансовом счете N 1814 "Средства на промежуточных счетах по межбанковским расчетам"; в реквизите "банк получателя" - Межгосударственный банк, код 111; в реквизите "назначение платежа" в обязательном порядке указывается номер счета получателя средства в Межгосударственном банке (20 знаков), а также назначение платежа и ссылка на номер и дату договора. В аналогичном порядке заполняются соответствующие поля электронных платежных документов, передаваемых банками в систему BISS для перечисления средств в адрес Межгосударственного банка (сообщения в формате МТ 100, МТ 202).



Первый заместитель

Председателя Правления

П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList