Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 03.05.2001 "Требования об исключении из акта описи имущества, заявленные лицом, не являющимся собственником этого имущества, ведет к отказу в удовлетворении иска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 03.05.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска был заявлен иск об исключении из акта описи имущества, составленного судебным исполнителем хозяйственного суда г.Минска.



СУТЬ СПОРА



По договору аренды нежилых помещений истец передал ответчику в аренду помещение для использования под производство, в качестве расчета по аренде предусмотрена оплата товаром. В связи с невыполнением ответчиком условий договора по своевременной оплате аренды помещений и образовавшейся задолженности в счет ее погашения было передано имущество, которое на момент производства ареста находилось на балансе ответчика и с него были уплачены все налоги. Была предоставлена отсрочка по оплате аренды. По причине отсутствия у истца свободных помещений для хранения переданного имущества, оно находилось в помещении ответчика.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Решением суда в исключении из акта описи имущества было отказано.

При вынесении решения суд руководствовался ст. 250 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, согласно которой иски об освобождении имущества от ареста как собственниками, так и правомерными владельцами имущества, не принадлежащего должнику.

Было установлено, что имущество переданное в счет погашения арендных платежей, на которое затем был наложен арест, на учет истцом поставлено не было.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 10 "О практике рассмотрения хозяйственными судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из акта описи)", при рассмотрении дела следует проверять, является ли истец собственником имущества, на которое наложен арест, либо владеет им в силу закона или договора, а также насколько соответствуют действительности обстоятельства, на которые ссылается истец.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, чего истцом не было сделано.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList