Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 15.05.2001 "В соответствии со статьей 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий, сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрил данную сделку"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Могилевской области

от 15.05.2001)





СИТУАЦИЯ



Между совместным предприятием и зональным техноторговым центром, действующим в интересах открытого акционерного общества, был заключен договор купли-продажи товара. Совместное предприятие в соответствии с заключенным договором по товарно-транспортной накладной направило в адрес техноторгового центра свой товар.



СУТЬ СПОРА



Техноторговый центр в соответствии с заключенным договором должен был оплатить полученный товар не позднее тридцати дней после получения продукции.

Полученный товар техноторговым центром своевременно оплачен не был.

Совместное предприятие обратилось в хозяйственный суд области с иском о взыскании с открытого акционерного общества суммы долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

По мнению открытого акционерного общества (ответчика), во взыскании пени следует отказать, поскольку полагает договор купли-продажи незаключенным на основании пункта 2 статьи 188 Гражданского кодекса Республики Беларусь, так как не уполномочивало представителя техноторгового центра на заключение данного договора.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Хозяйственный суд области установил, что со стороны "покупателя" договор купли-продажи был подписан товароведом на основании доверенности, выданной директором техноторгового центра.

Совместное предприятие по товарно-транспортной накладной отгрузило техноторговому центру игрушки в ассортименте. На оплату их стоимости в банк плательщика совместное предприятие направило платежное требование. На день рассмотрения спора задолженность за игрушку покупатель не оплатил.

Требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами хозяйственный суд области признал правомерными на основании статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, предусматривающей ответственность за неисполнение денежного обязательства вследствие просрочки в уплате денежных средств в виде процентов на сумму этих средств.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что техноторговый центр является филиалом открытого акционерного общества и не наделен правом юридического лица. Генеральным директором открытого акционерного общества выдана генеральная доверенность директору техноторгового центра, которому предоставлено право на заключение договоров с поставщиками и покупателями. Данной доверенностью директор техноторгового центра не уполномочен передоверять это право другому лицу, как этого требуют нормы статьи 188 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Кроме того, согласно вышеуказанной статье доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Договор купли-продажи подписан неуполномоченным на его заключение работником филиала.

В соответствии со статьей 184 Гражданского кодекса Республики Беларусь при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий, сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрил данную сделку.

В данном же случае товаровед не имел полномочий от открытого акционерного общества на заключение договора, а открытое акционерное общество впоследствии эту сделку не одобрило. Поэтому хозяйственный суд области пришел к выводу, что договор подписан неправомочным лицом и не порождает для ответчика обязанность уплатить пеню за несвоевременную оплату товара.

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования совместного предприятия лишь в части, отказав во взыскании пени.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList