Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 17.05.2001 N 36 "Об утверждении перечня должностных лиц и специалистов, осуществляющих государственный санитарный надзор, и их правах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 июня 2001 г. N 8/6203







Во исполнение Закона Беларуси от 23 мая 2000 г. N 397-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить перечень должностных лиц и специалистов органов и учреждений государственного санитарного надзора, на которых возлагаются организация и проведение государственного санитарного надзора в Республике Беларусь, согласно приложению 1.

2. Утвердить перечень прав должностных лиц и специалистов органов и учреждений государственного санитарного надзора согласно приложению 2.



Главный государственный санитарный врач

Республики Беларусь В.П.ФИЛОНОВ











Приложение 1

к постановлению

Главного государственного

санитарного врача

Республики Беларусь

17.05.2001 N 36



ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ И

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА, НА

КОТОРЫХ ВОЗЛАГАЮТСЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА В

РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



1. Специалисты структурного подразделения Министерства здравоохранения Республики Беларусь, ведающего вопросами государственного санитарного надзора (отдел гигиены, эпидемиологии и профилактики)

2. Главные врачи центров профилактики СПИД, центров дезинфекции и стерилизации, центров профилактической дезинфекции

3. Заведующие отделами и отделениями, медицинские работники отделов и отделений эпидемиологического и санитарно-гигиенического профиля центров гигиены и эпидемиологии. Заведующие отделами и медицинские работники центров профилактики СПИД, работающие по специальностям "врач-эпидемиолог" и "фельдшер-эпидемиолог"

4. Заведующие отделами, отделениями и медицинские работники центров дезинфекции и стерилизации, центров профилактической дезинфекции

5. Заведующие отделами, отделениями и медицинские работники, работающие по специальностям "врач-эпидемиолог", "фельдшер-эпидемиолог" дезинфекционных отделов и отделений центров гигиены и эпидемиологии

6. Заведующие санитарно-гигиеническими, бактериологическими, вирусологическими, радиологическими и паразитологическими лабораториями центров гигиены и эпидемиологии и профилактики СПИД. Врачи, работающие по специальности "врач-лаборант", биологи, энтомологи, инженеры и техники санитарно-эпидемиологических учреждений

7. Средние медицинские работники, работающие по специальности "фельдшер-лаборант" санитарно-эпидемиологических учреждений

8. Дезинфекторы, инструкторы-дезинфекторы санитарно-эпидемиологических учреждений











Приложение 2

к постановлению

Главного государственного

санитарного врача

Республики Беларусь

17.05.2001 N 36



ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ И

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА



1. Права специалистов структурного подразделения Министерства здравоохранения Республики Беларусь, ведающего вопросами государственного санитарного надзора (отдел гигиены, эпидемиологии и профилактики).

1.1. Специалисты отдела имеют право предъявлять к юридическим и физическим лицам требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

1.2. Получать бесплатно и без каких-либо ограничений от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для выполнения обязанностей, возложенных на органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

1.3. Отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

1.4. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

1.5. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.

2. Права главных врачей центров профилактики СПИД, главных врачей центров дезинфекции и стерилизации, центров профилактической дезинфекции.

2.1. Главные врачи центров профилактики СПИД, центров дезинфекции и стерилизации, центров профилактической дезинфекции имеют право предъявлять к юридическим и физическим лицам требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

2.2. Получать бесплатно и без каких-либо ограничений от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для выполнения обязанностей, возложенных на органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

2.3. Отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований.

2.4. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

2.5. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.

2.6. Принимать решения о (об):

2.6.1. временном отстранении от работы лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний и источником их распространения, в связи с особенностями выполняемой ими работы или производства, в котором они заняты;

2.6.2. проведении обследования и медицинского наблюдения за лицами, которые контактировали с инфекционными больными и могут быть источником распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемой ими работы или производства, в котором они заняты;

2.6.3. обязательной госпитализации инфекционных больных и лиц с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для окружающих;

2.6.4. проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, а также в помещениях и на территориях, где сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

3. Права заведующих отделами и отделениями, медицинских работников отделов и отделений эпидемиологического и санитарно-гигиенического профиля центров гигиены и эпидемиологии, заведующих отделами и медицинских работников центров профилактики СПИД, работающих по специальностям "врач-эпидемиолог" и "фельдшер-эпидемиолог".

3.1. Заведующие отделами и отделениями, медицинские работники отделов и отделений эпидемиологического и санитарно-гигиенического профиля центров гигиены и эпидемиологии, работающие по специальностям "врач-эпидемиолог", "врач-гигиенист" и "фельдшер-эпидемиолог", "фельдшер-гигиенист", руководители отделов и медицинские работники центров профилактики СПИД, работающие по специальностям "врач-эпидемиолог" и "фельдшер-эпидемиолог", имеют право предъявлять к юридическим и физическим лицам требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

3.2. Получать бесплатно и без каких-либо ограничений от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для выполнения обязанностей, возложенных на органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

3.3. Отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

3.4. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

3.5. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.

4. Права заведующих отделами, отделениями и медицинских работников центров дезинфекции и стерилизации, центров профилактической дезинфекции.

4.1. Заведующие отделами, отделениями и медицинские работники центров дезинфекции и стерилизации, центров профилактической дезинфекции, работающие по специальностям "врач-эпидемиолог", "фельдшер-эпидемиолог" или на должности "инструктор-дезинфектор", имеют право предъявлять к юридическим и физическим лицам требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

4.2. Принимать решение о проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, а также в помещениях и на территориях, где сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

4.3. Получать бесплатно и без каких-либо ограничений от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для выполнения обязанностей, возложенных на органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

4.4. Отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

4.5. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

4.6. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.

5. Права заведующих отделами, отделениями и медицинских работников, работающих по специальностям "врач-эпидемиолог", "фельдшер-эпидемиолог" дезинфекционных отделов и отделений центров гигиены и эпидемиологии.

5.1. Заведующие отделами, отделениями и медицинские работники, работающие по специальностям "врач-эпидемиолог", "фельдшер-эпидемиолог" дезинфекционных отделов и отделений центров гигиены и эпидемиологии, имеют право предъявлять к юридическим и физическим лицам требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

5.2. Проводить дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в очагах инфекционных заболеваний, а также в помещениях и на территориях, где сохраняются условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

5.3. Получать бесплатно и без каких-либо ограничений от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для выполнения обязанностей, возложенных на органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

5.4. Отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

5.5. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

5.6. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.

6. Права заведующих санитарно-гигиеническими, бактериологическими, вирусологическими, радиологическими и паразитологическими лабораториями центров гигиены и эпидемиологии, центров профилактики СПИД, а также врачей, работающих по специальности "врач-лаборант", биологов, энтомологов, инженеров и техников санитарно-эпидемиологических учреждений.

6.1. Заведующие санитарно-гигиеническими, бактериологическими, вирусологическими, радиологическими и паразитологическими лабораториями центров гигиены и эпидемиологии, центров профилактики СПИД, а также врачи, работающие по специальности "врач-лаборант", биологи, энтомологи, инженеры и техники санитарно-эпидемиологических учреждений имеют право предъявлять к юридическим и физическим лицам требования о проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований.

6.2. Получать бесплатно и без каких-либо ограничений от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для выполнения обязанностей, возложенных на органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

6.3. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

6.4. Отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

6.5. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.

7. Права средних медицинских работников, работающих по специальности "фельдшер-лаборант" санитарно-эпидемиологических учреждений.

7.1. Средние медицинские работники, работающие по специальности "фельдшер-лаборант" в санитарно-эпидемиологических учреждениях, имеют право отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

7.2. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

7.3. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.

8. Права дезинфекторов санитарно-эпидемиологических учреждений, инструкторов-дезинфекторов центров дезинфекции и стерилизации.

8.1. Дезинфекторы санитарно-эпидемиологических учреждений, инструкторы-дезинфекторы центров дезинфекции и стерилизации имеют право получать бесплатно и без каких-либо ограничений от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для выполнения обязанностей, возложенных на органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

8.2. Отбирать образцы (пробы) материалов, веществ, пищевых продуктов, воздуха, воды и почвы для лабораторных исследований и проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

8.3. Обследовать условия проживания людей для организации и осуществления санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

8.4. Беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList