Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2001 N 03-25/788 "О подведомственности споров, вытекающих из использования объектов интеллектуальной собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь рассмотрен вопрос о подведомственности споров, вытекающих из использования объектов интеллектуальной собственности.

С учетом мнения, высказанного Верховным Судом Республики Беларусь по поводу данного вопроса, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Согласно ст.ст. 45, 359 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь подсудны все без исключения дела по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием (выявлением, выведением), правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности, в том числе и дела по так называемым спорам об охраноспособности объектов промышленной собственности (обжалование действий патентного органа, связанных с выдачей или отказом в выдаче документа об охране права на объекты промышленной собственности).

Наряду с Гражданским процессуальным кодексом в некоторых специальных законодательных актах, регулирующих правоотношения в области объектов промышленной собственности, содержится указание не только о судебном порядке разрешения названных споров, но и об отнесении их к компетенции общих или хозяйственных судов. В частности это относится к Законам Республики Беларусь "О патентах на изобретения и полезные модели" - ст. 34, 35, "О патентах на промышленные образцы" - ст. 24, "О патентах на сорта растений" - ст. ст. 32, 33, "О правовой охране топологий интегральных микросхем".

В связи с тем, что Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, устанавливающий компетенцию патентной коллегии, имеет большую юридическую силу по отношению к законам (ст. 10 Закона "О нормативно правовых актах Республики Беларусь"), то другие законы в части отнесения споров об охране промышленной собственности к компетенции других судов не должны применяться, так как противоречат Гражданскому процессуальному кодексу.

Несмотря на то, что недобросовестная конкуренция не указана в ст. ст. 980, 998 Гражданского кодекса Республики Беларусь в качестве объектов промышленной собственности, тем не менее, она согласно ст. 1 (2) Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 года, пересмотренной в Стокгольме 14.07.67 года, участницей которой является Республика Беларусь (постановление Совета министров Республики Беларусь от 11.03.93 года N 141), отнесена к объектам промышленной собственности.

Поэтому рассмотрение дел по спорам, возникающим в связи с совершением действий, перечисленных в ст. 1029 Гражданского кодекса и содержащих признаки недобросовестной конкуренции, исходя из требований ст.ст. 45, 359 Гражданского процессуального кодекса входит в компетенцию судебной коллегии по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList