Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 23.05.2001 "Согласно статье 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда Брестской области

от 23.05.2001)





СИТУАЦИЯ



Между совместным предприятием и торговым предприятием был заключен договор поставки товара. Совместное предприятие в соответствии с заключенным договором по товарно-транспортной накладной направило в адрес торгового предприятия партию газированного напитка в ассортименте.



СУТЬ СПОРА



Торговое предприятие должно было оплатить полученный товар в течение десяти банковских дней с момента получения продукции.

Полученный товар торговым предприятием своевременно оплачен не был.

Совместное предприятие обратилось в хозяйственный суд области с иском о взыскании с торгового предприятия суммы долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В хозяйственный суд области на судебное заседание прибыли в качестве ответчика представители закрытого акционерного общества, пояснив суду, что торговое предприятие преобразовано в закрытое акционерное общество.

Хозяйственный суд области установил, что согласно заключенному договору совместное предприятие отгрузило в адрес торгового предприятия газированный напиток.

В соответствии с пунктом 3.2. заключенного договора расчеты за поставляемый товар производятся путем выставления поставщиком платежного требования на инкассо в течение десяти банковских дней с момента поставки.

Долг за поставленный товар до настоящего времени ответчиком не уплачен.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного лица.

В соответствии с частями 1 - 3 статьи 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель обязан полностью оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором купли-продажи либо не вытекает из существа обязательства; в случае неоплаты товара в установленный срок, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Согласно статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств, размер которых определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на момент исполнения денежного обязательства, а в случае взыскания основного долга в судебном порядке - на момент вынесения судебного решения.

Пунктом 3.3. заключенного договора в соответствии со статьей 312 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что в случае нарушения сроков оплаты товара покупатель (ответчик) уплачивает продавцу (истцу) пеню в размере 0,2% от суммы поставленного товара за каждый день просрочки.

Согласно статье 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, то суд вправе уменьшить неустойку.

Хозяйственный суд области пришел к выводу, что подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Хозяйственный суд области счел необходимым уменьшить подлежащую взысканию неустойку, исходя из размера 0,15 за каждый день просрочки.

Хозяйственный суд области взыскал с закрытого акционерного общества сумму долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и пени, уменьшив ее размер.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList