Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 24.05.2001 N 03-8/1056 "О порядке отчислений унитарными предприятиями части прибыли в республиканский бюджет в 2001 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами по определению суммы прибыли, от которой производятся отчисления в бюджет унитарными предприятиями, Министерство финансов Республики Беларусь СООБЩАЕТ.

Постановлением Совета Министров Республики беларусь от 31.01.2001 N 129 "О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения" определено, что в 2001 году республиканские унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, уплачивают в республиканский бюджет 3 процента части прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления (далее - Отчисления унитарными предприятиями).

Во исполнение пункта 3 упомянутого выше постановления Совета Министров Республики Министерством финансов Республики Беларусь постановлением от 27.02.2001 N 21 утверждено Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет части прибыли республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения.

В настоящее время Министерством финансов Республики Беларусь готовится дополнение к постановлению от 27.02.2001 N 21 по определению суммы той части прибыли унитарного предприятия, от которой производятся отчисления в размере 3 процентов, а также формы расчета указанных отчислений.

До вступления в силу вышеназванного нормативного правового акта Министерство финансов Республики Беларусь разъясняет следующее.

Исчисление и уплата в бюджет Отчислений унитарными предприятиями производятся начиная со второго квартала 2001 года, то есть показатели для расчета отчислений в 2001 году принимаются нарастающим итогом, начиная с 1 апреля 2001 года (апрель, апрель - май, апрель - июнь и т.д.).

Для определения базы по исчислению суммы Отчислений унитарные предприятия из фактической балансовой прибыли должны вычесть:

- начисленный налог на доходы и прибыль;

- начисленный налог на недвижимость;

- начисленные местные налоги, сборы и иные платежи в бюджет из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (кроме штрафов, пени и сумм иных штрафных санкций, уплачиваемых предприятием в бюджет самостоятельно или на основании решений органов государственного управления);

- отчисления в фонд накопления, которые формируются из двух частей:

- отчислений, производимых согласно учредительным документам в фонд накопления из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия,

- суммы прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, на которую уменьшается (льготируется) налогооблагаемая балансовая прибыль.

Расчет Отчислений унитарными предприятиями за апрель 2001 г. представляется в налоговые органы по месту регистрации в произвольной форме с указанием показателей, используемых для расчета: за период с начала 2001 года, в том числе за апрель.

Начиная с 2002 года министерствами и другими республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Беларусь устанавливается конкретный размер норматива отчислений в бюджет от части прибыли для республиканских унитарных предприятий, исходя из результатов их финансово-хозяйственной деятельности за предыдущий год, но не выше 5 процентов, установленных Советом Министров Республики Беларусь.



Заместитель министра А.Б.РАДКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList