Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 25.05.2001 "Согласно пункту 3 статьи 857 Гражданского кодекса при перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страхового обеспечения остается страховщик по этому договору"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению ВХС РБ и постановлению Президиума ВХС РБ

от 25.05.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



Орган Комитета государственного контроля Республики Беларусь провел проверку закрытого акционерного общества на предмет соблюдения законодательства Республики Беларусь. В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства Республики Беларусь, выразившиеся в выплате страхового возмещения без наступления страхового случая. По результатам проверки к закрытому акционерному обществу были применены экономические санкции.



СУТЬ СПОРА



Закрытое акционерное общество обратилось в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь с иском к Комитету государственного контроля Республики Беларусь о признании недействительным решения Главного управления контроля за деятельностью банков и рынка ценных бумаг Комитета государственного контроля Республики Беларусь о применении экономических санкций. По мнению закрытого акционерного общества, экономические санкции следовало применить не только к нему, но и к перестраховщикам, тем более, что нарушение произошло при одних учредителях, а экономические санкции применены при других учредителях, которые не могут нести ответственность за действия своих предшественников.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Хозяйственный суд установил, что решением Главного управления контроля за деятельностью банков и рынка ценных бумаг Комитета государственного контроля Республики Беларусь по результатам проверки закрытого акционерного общества взыскано с закрытого акционерного общества в республиканский бюджет сумма доначисленных налогов и финансовых санкций.

Взыскание произведено в связи с необоснованной выплатой закрытым акционерным обществом страхового возмещения обществу с ограниченной ответственностью в соответствии со ст. 5 Закона Республики Беларусь "Об особенностях налогообложения на 1998 год" и ст. 11 Закона Республики Беларусь "Об особенностях налогообложения и взимания платежей в бюджет Республики Беларусь в 1999 году".

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О страховании" и Правилами N 3 страхования грузов (карго) от 07.07.1997 основанием для составления акта о страховом случае и выплаты страхового возмещения является наступление страхового случая.

Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь "О страховании" страховым случаем признается событие, с наступлением которого законодательство или договор страхования связывают выплату страховой суммы или страхового возмещения.

В 1998 году между закрытым акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор страхования груза с ответственностью за все риски на условиях Правил страхования от 07.07.1997 N 3. Объектом страхования являлся резьбопрофиленакатный станок.

Согласно заключенному договору страхования ответственность страховщика начинается с момента, когда груз находится на борту транспортного средства, продолжается в течение всей перевозки, включая перегрузки и перевалки, и прекращается в момент прибытия груза в конечный пункт назначения, указанный в полисе, причем действия, совершенные во время разгрузки в месте прибытия груза под действие договора страхования не подпадают.

Таким образом, как по действующему законодательству, так и в соответствии с заключенным договором страхования, основанием для выплаты страхового возмещения является наступление страхового случая, удостоверенного соответствующими документами.

Страховое возмещение было выплачено закрытым акционерным обществом обществу с ограниченной ответственностью без наступления страхового случая по подложным документам, что подтверждается материалами служебного расследования МВД Республики Беларусь и КГБ Республики Беларусь, а также письмами Прокуратуры Республики Беларусь, из которых усматривается, что сам факт совершения дорожно-транспортного происшествия не имел места.

Сам акт о страховом случае, на основании которого произведена выплата страхового возмещения, не содержит полной характеристики страхового случая и не может служить основанием для выплаты страхового возмещения.

Таким образом, истец при составлении акта не располагал достаточными данными о повреждении объекта страхования, о причинах повреждения, о наступлении страхового случая и, следовательно, у закрытого акционерного общества при указанных обстоятельствах не было оснований для выплаты страхового возмещения.

Поэтому решение Главного управления контроля за деятельностью банков и рынка ценных бумаг Комитета государственного контроля Республики Беларусь о применении экономических санкций принято в соответствии с действующим законодательством.

Доводы истца о том, что экономические санкции следовало применить не только к нему, как к первому страховщику, но и к перестраховщикам, производившим выплаты своих долей страхового возмещения, не могут быть приняты во внимание, поскольку эти утверждения не основаны на нормах действующего законодательства.

Согласно пункту 3 статьи 857 Гражданского кодекса при перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страхового обеспечения остается страховщик по этому договору.

Договорами по факультативному перестрахованию, заключенными закрытым акционерным обществом с перестраховщиками, предусмотрено, что регулирование убытков страховщик проводит самостоятельно, и его решения являются обязательными для перестраховщика, перестраховщик не может отказаться от уплаты своей доли в убытке, который возмещает страховщик.

Таким образом, перестраховщики производили выплату своих долей страхового возмещения в соответствии с договорами перестрахования и на основании копий документов о страховом случае, полученных от закрытого акционерного общества. Полученные перестраховщиками копии документов соответствуют перечню документов, указанному в пункте 2.8. приказа Комстрахнадзора от 25.05.1998 N 35 "О порядке заключения страховщиками Республики Беларусь договоров перестрахования". Страховое возмещение же было выплачено закрытым акционерным обществом, им же был документально оформлен страховой случай, которого в действительности не было.

Занижение налогооблагаемой базы и, соответственно, недоплату налогов в бюджет допустило закрытое акционерное общество, перечислившее всю сумму страхового возмещения обществу с ограниченной ответственностью.

То обстоятельство, что выплата страхового возмещения закрытого акционерного общества производилась при одних учредителях, а экономические санкции применены при других, правового значения для разрешения спора не имеет, так как экономические санкции применены к самому закрытому акционерному обществу.

Хозяйственный суд отказал в удовлетворении исковых требований закрытого акционерного общества.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList