Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 31.05.2001 "Неправильность произведенных начислений и не предоставление суду доказательств о наличии у истца долга за период, по которому совершена исполнительная надпись, является основанием для ее неисполнения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 31.05.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



В хозяйственный суд г.Минска был заявлен иск о признании не подлежащей исполнению исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности по арендным платежам, а также о взыскании суммы долга неосновательных денежных средств и процентов.



СУТЬ СПОРА



Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, по которому истцу были предоставлены в арендное пользование помещения в здании с определенной площадью для использования под кафе-бар на определенный срок. К договору был приложен план помещений. По акту приема-передачи помещения в аренду не передавались. Истец фактическими действиями принял, а ответчик передал помещения в аренду. Первоначально был согласован расчет арендной платы, однако неоднократно изменялись ставки при начислении арендной платы, исходя из характеристик помещений. За несвоевременное внесение арендной платы, исходя из размера площадей, предусмотренных договором, образовалась задолженность. Ответчиком совершена исполнительная надпись на основании расчета по задолженности истца по арендной плате и пени.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Решением суда было признано не подлежащим исполнению исполнительной надписи государственной нотариальной конторы о взыскании с истца в пользу ответчика задолженности по арендной плате и коммунальным платежам, пени и расходов по совершению исполнительной надписи.

В соответствии со ст.8 Закона "Об аренде" в договоре аренды должны быть предусмотрены в частности размер, порядок формирования арендной платы, а также состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи.

В целях упорядочения использования государственной собственности Указом Президента РБ от 21 августа 1996 г. N 302 "О порядке определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности" утвержден Порядок определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности.

В соответствии с п. 1 Порядка минимальные ставки арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности являются обязательными для всех арендодателей указанных помещений. Арендная плата за помещения в административных зданиях и сооружениях не может быть ниже минимальных ставок.

В соответствии с п. 4 Порядка установлены минимальные ставки арендной платы за 1 кв. метр общей площади, в месяц исходя из целевого назначения помещений и их места нахождения (г.Минск или в областных центрах).

Целевое назначение помещений определяется в договоре аренды, исходя из характеристик помещения. Согласно п.5 и п.10 Порядка имеются ряд понижающих коэффициентов к минимальным ставкам, установленным п.4 Порядка. При наличии оснований для применения нескольких понижающих коэффициентов п.6 Порядка предусматривает возможность применения всех соответствующих коэффициентов. В данном случае оплата части помещений, относящихся к производственным помещениям, производилась с применением понижающего коэффициента 0,4 размера минимальной ставки арендной платы для предприятий общественного питания с наценкой 70%, а для помещений без естественного освещения - по коэффициенту 0,5.

Право уточнять порядок определения и минимальные ставки арендной платы для отдельных категорий арендаторов предоставлено Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

В соответствии с п. 7 Порядка площадь сдаваемых в аренду помещений определяется по техническому паспорту, а при отсутствии паспорта - путем обмера помещений.

При проведении судебно-технической экспертизы оказалось, что площадь принятых в аренду помещений реально меньше, нежели указано в договоре, в связи с этим опровергается правильность произведенного ответчиком расчета задолженности. Произведенный перерасчет с учетом понижающих коэффициентов показал, что задолженность истца по арендным платежам отсутствует.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList