Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 31.05.2001 (дело N 258/23-00) "Если стороны в договоре поставки установили, что отгрузка товара должна осуществляться после приема ее по качеству покупателем на складе поставщика, но товар был отгружен без такого осмотра, и покупатель принял товар, использовал его и произвел частично оплату, это лишает его возможности в дальнейшем ссылаться на некачественность товара, т.к. свидетельствует об изменении сторонами порядка передачи товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г.Минске в помещении Международного арбитражного суда (г.Минск, пр-т Машерова, 23, кор. 1, к. 706, зал судебных заседаний) на заседании, которое состоялось 31 октября 2000 г. дело N 258/23-00 по иску совместного предприятия "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (Литовская Республика) о взыскании 2880,89 немецких марок,



установил:



В исковом заявлении совместное предприятие "А" указало, что в соответствии с договором от 24 февраля 2000 года, заключенным с фирмой "В", им (истцом) были поставлены в адрес указанного ответчиком грузополучателя пиломатериалы собственного производства общим объемом 136,678 куб.м и общей стоимостью 26652,23 немецких марок. Однако в письме от 14.03.2001 г. истец сообщил, что "при оформлении искового заявления совместного предприятия "А" против частной фирмы "В" была допущена неточность в указании общей стоимости продукции, отгруженной в адрес ответчика по договору от 24.02.2000 г. Истец утверждает, что в действительности он отгрузил в адрес указанного ответчиком грузополучателя 108,646 куб.м обрезных пиломатериалов на общую сумму 21185,98 немецких марок. За отгруженную продукцию получено 18305,09 немецких марок". Однако сумма недоплаты не меняется, соответствует указанной в исковом заявлении и составляет 2880,89 немецких марок.

В случае удовлетворения иска истец просит кроме 2880,89 немецких марок основного долга взыскать в его пользу также расходы по арбитражному сбору.

Ответчик письменного ответа на исковое заявление не прислал, в судебное заседание не явился.

Подсудность спора, вытекающего из договора, установлена в пункте 7.1 упомянутого договора, в соответствии с которым в случае невозможности добровольного урегулирования "спорный вопрос подлежит рассмотрению только в Арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной Палате". Следовательно, включенная в договор арбитражная оговорка бесспорно свидетельствует о том, что рассмотрение данного дела относится к компетенции Международного арбитражного суда при БелТПП.

Разрешая вопрос о применимом праве, суд учитывает, что согласно ч. 1 п. 1 статьи 1125 Гражданского кодекса Республики Беларусь при отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом в договоре купли-продажи. Рассматриваемый договор по сути является договором купли-продажи, а истец находится на территории Республики Беларусь, следовательно, при разрешении данного спора состав суда вправе руководствоваться законодательством Республики Беларусь.

В судебное заседание 31.10.2000 г. явился представитель истца (доверенность от 12.07.2000 г. в материалах дела).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление в суд не представил. При разрешении вопроса о том, извещен ли ответчик надлежащим образом о заявленном к нему требовании, а также о времени и месте судебного заседания, состав суда исходит из того, что материалы дела N 258/23-00 были получены ответчиком 24.07.2000 г., а уведомление о времени и месте судебного заседания 25.09.2000 г., что подтверждается находящимися в деле двумя уведомлениями. Одно из них с номером отправления 68/1, адресованное фирме "В" получено фирмой 24.07.2000 г., о чем имеется подпись на уведомлении. Получено ответчиком и второе отправление (за N 869/1), что также подтверждено подписью должностного лица фирмы на уведомлении о получении.

Представитель истца заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося ответчика.

Состав суда удовлетворил это ходатайство истца, так как в соответствии со ст. 32 Регламента МАС при БелТПП неявка ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению спора и разрешению его по существу на основе имеющихся доказательств.

Изучив представленные сторонами письменные доказательства, выслушав объяснения представителя истца, данные им в судебном заседании, а также изучив документы дополнительно представленные истцом по требованию суда, состав суда считает установленным следующее.

Белорусско-польское совместное предприятие "А", являющееся юридическим лицом по законодательству Республики Беларусь, и фирма "В", являющаяся юридическим лицом по законодательству Литовской Республики, 24.02.2000 г. заключили договор о купле-продаже продукции, указанной в приложении N 1 к договору. В этом Приложении стороны оговорили наименование продукции, ее размер, цену, качество, каким образом она должна быть упакована и размеры пакетов, в которые должны быть упакованы подлежащие поставке бруски и доски.

По условиям п.п. 4.4, 6.2 заключенного сторонами договора отгрузка продукции должна осуществляться только после приема ее по качеству уполномоченным представителем Ответчика на производственной базе истца с подписанием Акта приема. Исходя из п. 4.3 договора истец обязан был по готовности к отправке 85 - 90% продукции информировать об этом ответчика по факсимильной связи. Условия договора истцом не были выполнены. В заседании суда истец пояснил, что он известил ответчика о необходимости забрать первую партию товара по телефону, и что исходя из сложившейся практики Акт приема подписан не был.

По указанию ответчика согласно факсовому письму от 23.03.2000 г. продукция в соответствии с договором была отправлена в Германию немецкому грузополучателю.

В качестве доказательства отгрузки истец представил суду ксерокопии CMR N 06712, 06717, 297080, 14831. CMR подтверждают, что истец отправил продукцию: 1) 28.03.2000 г. на сумму 5502,00 немецких марок, 2) 03.04.2000 г. две партии на 4975,82 немецких марки и на 5266,76 немецких марки, 3) 04.04.2000 г. на 5440,50 немецких марки. Всего CMR подтверждают отгрузку продукции на 21185,98 немецких марки.

Истец предъявил к оплате счета-фактуры NN 2, 3, 4, 5 на ту же сумму 21185,98 немецких марок. Отгрузку продукции на упомянутую сумму подтверждают и ксерокопии таможенных деклараций на все четыре отгрузки по вышеуказанным международным накладным.

Следовательно, CMR, счета-фактуры и таможенные декларации подтверждают отправку продукции в адрес ответчика и получение им пиломатериалов в количестве 108,646 куб.м на упомянутую сумму. Доказательством получения четырех партий товара служат также мемориальные ордера NN 00029, 00036, 00043, 00050 от 27 апреля 2000 года об оплате грузополучателем и зачислении на счет истца 18305,09 немецких марок. Недоплата составила 2880,89 немецких марок.

В исковом заявлении и в дополнении к нему истец просит взыскать разницу между стоимостью поставленных в адрес ответчика пиломатериалов и уплаченной за них суммы.

Факта поставки именно того количества пиломатериалов, которое указано в исковом заявлении с учетом дополнения к нему от 14.03.2001 г., а именно 108,646 куб.м пиломатериалов ответчик не оспаривает.

В нарушение п. 3.2 договора ответчик оплату стоимости поставленной продукции произвел не полностью, каких-либо пояснений по существу спора от ответчика в адрес суда не поступало.

В материалах дела находится перевод с немецкого письма немецкой фирмы - грузополучателя в адрес ответчика, которое нельзя признать претензией по качеству. Исходя из ст. 39 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.), Покупатель утрачивает право ссылаться на несоответствие продукции, если он в разумный срок не даст Продавцу извещения, содержащего данные о характере несоответствия. Для Покупателя утрачена также возможность потребовать от Продавца замены продукции, так как продукцию невозможно возвратить Продавцу в том же по существу состоянии, в котором он его получил в связи с потреблением ее Покупателем (ст. 82 Конвенции).

То обстоятельство, что ответчик не проверил продукцию по качеству в месте отгрузки, не лишало его права проверить ее в месте получения и составить претензию по качеству, однако он принял продукцию, использовал ее и произвел частично оплату. Это свидетельствует о том, что стороны в своих взаимных отношениях установили другую практику передачи продукции, нежели предусмотренная п.п. 4.4, 6.2 договора, что не противоречит принципам международной торговли.

Этот вывод подтверждается также ст. 445 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой ответчик вправе был потребовать от истца соразмерного уменьшения покупной цены, но такого требования ответчик не заявил и не представил суду своих объяснений по существу заявленного к нему требования.

Руководствуясь ст. 13 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, провозгласившей равенство прав сторон, состав суда предоставил каждой из сторон по настоящему делу равные возможности для обоснования своих требований и возражений, защиты своих прав. Ответчик не воспользовался этой возможностью поэтому суд разрешает спор на основе доказательств, представленных истцом.

Учитывая вышеизложенное, суд считает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика суммы 2880,89 немецких марок.

Истец при возбуждении дела уплатил 700 долларов США арбитражного сбора и в связи с полным удовлетворением заявленного требования он имеет право получить 700 долларов США в возврат арбитражного сбора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 6, 424, 445, 446, 447, 1124, 1125 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 36, 38, 39, 82 Конвенции ООН О договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.), а также статьями 2, 4, 5, 11, 13, 32, 38 - 49, 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с фирмы "В" (Литовская Республика) в пользу совместного предприятия "А" (Республика Беларусь) 2880,89 (две тысячи восемьсот восемьдесят и восемьдесят девять сотых) немецких марок долга и 700 (семьсот) долларов США в возврат арбитражного сбора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList