Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.06.2001 N 15 "О практике применения положений Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь по вопросам обеспечения иска, возврата искового заявления и извещения сторон в порядке подготовки дела к судебному разбирательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(в ред. постановления Президиума ВХС от 24.04.2003 N 9)



В связи с возникающими у хозяйственных судов вопросами о практике применения некоторых положений Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" постановляет дать следующие разъяснения:

1. В случае подачи искового заявления, содержащего ходатайство об обеспечении иска, либо если такое ходатайство подано в виде отдельного документа, но вместе с исковым заявлением, вопрос об обеспечении иска разрешается хозяйственным судом в течение трех дней с момента поступления такого ходатайства (заявления) одновременно либо после возбуждения производства по делу.

Определение об обеспечении иска, либо определение об отказе в обеспечении иска оформляется в виде отдельного процессуального документа и должно удовлетворять всем требованиям законодательства Республики Беларусь, предъявляемым к этому документу. В определении отражаются, какие меры обеспечения иска подлежат применению и мотивы, по которым хозяйственный суд пришел к выводу, как об удовлетворении ходатайства, так и об отказе в обеспечении иска.

В резолютивной части определения раскрывается порядок и способ исполнения этого определения.

Определение об обеспечении иска либо определение об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке. При этом необходимо иметь в виду, что наряду с установленным порядком обжалования, в силу статьи 88 ХПК Республики Беларусь, определение об обеспечении иска может быть отменено тем же судом по заявлению ответчика, либо по инициативе самого суда, вынесшего данное определение.

В случае обращения ответчика с ходатайством об отмене определения об обеспечении иска в хозяйственный суд, вынесший определение, и с кассационной или надзорной жалобой в соответствующую инстанцию на данное определение, такие заявления должны рассматриваться судебными инстанциями (должностным лицом, имеющим право принесения протеста) по существу независимо от времени их поступления и рассмотрения, а также независимо от результатов рассмотрения заявления, рассмотренного первым.

(часть 5 пункта 1 в ред. постановления Президиума ВХС от 24.04.2003 N 9)

После вынесения решения, в силу статьи 163 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, может обеспечить уже не иск, а исполнение самого решения не обращенного к немедленному исполнению по правилам, установленным ХПК Республики Беларусь.

2. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обращает внимание на то, что не является основанием для возврата искового заявления отсутствие лиц, подающих исковое заявление (руководителей юридического лица, исполняющих обязанности руководителя), дополнительных документов, подтверждающих их полномочия. В данном случае хозяйственному суду следует исходить из того, что данные лица уполномочены на подачу искового заявления в хозяйственный суд надлежащим образом. При этом хозяйственному суду, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, следует обязать истца представить доказательства наличия соответствующих полномочий. В случае непредставления указанных доказательств, в соответствии с пунктом 3 статьи 96 ХПК Республики Беларусь, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

При обращении с исковым заявлением в хозяйственный суд иных должностных лиц юридического лица (заместителей руководителя, исполнительных, коммерческих, технических директоров и др.), а также лиц, уполномоченных представлять интересы юридических лиц (председателей ликвидационных комиссий, временных управляющих и др.), к исковому заявлению должны быть приложены доказательства наличия у данных лиц соответствующих полномочий.

Кроме этого, не может служить основанием для возврата искового заявления по пункту 1 части 1 статьи 126 ХПК Республики Беларусь:

- приложение к исковому заявлению незаверенных копий документов, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований. В данном случае исковое заявление следует принимать к производству, а в определении о возбуждении производства по делу предложить истцу представить доказательства, оформленные в соответствии с требованиями статьи 68 ХПК Республики Беларусь;

- приложение к исковому заявлению документов, не в полной мере подтверждающих обстоятельства дела. Согласно статьям 61, 62, 82 и др. ХПК Республики Беларусь истец может представить, а хозяйственный суд - предложить представить или истребовать доказательства до окончания разбирательства по делу.

Хозяйственный суд не вправе возвратить исковое заявление на том основании, что истец в обоснование своих требований ссылается на нормативный акт, который нельзя применить к спорным правоотношениям. В данном случае исковое заявление следует принимать к производству и рассматривать дело в соответствии с законодательством, подлежащим применению.

Судья не вправе возвратить исковое заявление, если в нем отсутствует расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы, но он приложен к заявлению в виде отдельного документа. При этом следует иметь в виду, что в таком случае расчет должен содержать наименование, позволяющее установить, к чему именно он относится, подпись лица, уполномоченного на подписание искового заявления.

Хозяйственным судам следует иметь в виду, что поскольку в соответствии с частью 4 статьи 47 ХПК Республики Беларусь прокурор, предъявивший исковое заявление в интересах государства или субъекта хозяйствования пользуется процессуальными правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения, он вправе отозвать предъявленный им иск.

На основании заявления (ходатайства) прокурора об отзыве искового заявления, поступившего до вынесения определения о возбуждении производства по делу, хозяйственный суд возвращает процессуальные документы со ссылкой на пункт 8 части 1 статьи 126 ХПК Республики Беларусь.

3. В соответствии со статьями 130, 132 ХПК Республики Беларусь при возбуждении производства по делу и подготовке дела к судебному разбирательству суд, в целях извещения, направляет определение лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением.

При несоответствии почтового адреса, указанного истцом в исковом заявлении, с адресом, указанным в документах, подтверждающих исковые требования, а также если определение не вручено ответчику и возвращено с отметкой органа связи на уведомлении о вручении об отсутствии ответчика по указанному адресу, и невозможности установить местонахождение ответчика исходя из материалов искового заявления, хозяйственному суду следует отложить рассмотрение дела.

Одновременно с вынесением определения об отложении рассмотрения дела хозяйственному суду следует обязать истца представить документально подтвержденные данные о месте нахождения ответчика, так как имеют место случаи, когда местонахождение ответчика истцу либо известно, либо имеется возможность его установить.

При неявке в хозяйственный суд стороны, извещенной в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, хозяйственному суду следует в каждом конкретном случае обсудить вопрос о возможности рассмотрения спора без ее участия, учитывая при этом имеющиеся сведения о причинах неявки, а также характера и особенностей дела (в частности, по спорам о защите деловой репутации, при необходимости сверки в расчетах, при наличии разногласий по объемам выполненных работ и т.д.), исключая формальный подход к возникшим обстоятельствам.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь

В.С.КАМЕНКОВ



Секретарь Президиума, судья

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь

Н.Д.МАДУДИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList