Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 12.07.2001 N 14/1 "Об утверждении Положения об особенностях лесопользования и ведения лесного хозяйства в пограничной зоне и пограничной полосе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2002 г. N 8/7625







В соответствии со статьей 66 Лесного кодекса Республики Беларусь Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение об особенностях лесопользования и ведения лесного хозяйства в пограничной зоне и пограничной полосе.



Министр В.П.ЗОРИН





СОГЛАСОВАНО

Председатель Государственного

Комитета пограничных войск

Республики Беларусь

А.Павловский

12.07.2001











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        лесного хозяйства
                                                        Республики Беларусь
                                                        12.07.2001 N 14/1


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО

ХОЗЯЙСТВА В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ И ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЕ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение об особенностях лесопользования и ведения лесного хозяйства в пограничной зоне и пограничной полосе (далее - Положение) разработано в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 21 июля 2008 года "О Государственной границе Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 184, 2/1516) и Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2008 года "Об органах пограничной службы Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 276, 2/1550).

(п. 1 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

2. Настоящее Положение устанавливает особенности лесопользования и ведения лесного хозяйства в лесах пограничной зоны и пограничной полосы с учетом целевого их назначения, а также природных и экономических условий.

3. Пределы пограничной зоны и пограничной полосы определяются Законом Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь" и иными актами законодательства Республики Беларусь.

(п. 3 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)



Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ

ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА



4. Заготовка древесины в пограничной зоне осуществляется при рубках главного пользования, рубках промежуточного пользования и прочих рубках.

5. Рубки главного пользования проводятся в соответствии с правилами рубок леса. Допускается проведение как сплошнолесосечных, так и несплошных рубок (постепенных, выборочных).

6. Объем заготовки древесины при рубках главного пользования ограничивается размером расчетной лесосеки, утверждаемой Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

7. В пограничной полосе юридические лица, ведущие лесное хозяйство (далее - лесхозы), и лесопользователи должны обеспечить максимальное сохранение подроста при рубке леса и создание условий для естественного возобновления вырубок.

8. В рамках рубок промежуточного пользования в пограничной зоне и пограничной полосе проводятся рубки ухода за лесом (осветление, прочистка, прореживание и проходная рубка), выборочные санитарные рубки, рубки реконструкции, рубки обновления и переформирования древостоев.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

9. Рубки ухода проводятся в соответствии с правилами рубок леса.

В пограничной полосе осветление и прочистка проводятся только в культурах и насаждениях твердолиственных и хвойных пород при наличии опасности заглушения или угнетения второстепенными породами.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

10. Объем заготовки древесины при рубках промежуточного пользования определяется, исходя из необходимости улучшения породного состава и качества лесов на основании материалов лесоустройства.

11. Выборочные санитарные рубки и уборка захламленности проводятся в соответствии с ТКП 026-2006 (02080) "Устойчивое лесоуправление и лесопользование. Санитарные правила в лесах Республики Беларусь" (далее - Санитарные правила), а также нормативными правовыми актами Республики Беларусь. Юридические лица, ведущие лесное хозяйство в пограничной зоне и пограничной полосе, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние насаждений и при необходимости ежегодно осуществлять выборочные санитарные рубки и уборку захламленности в пятиметровой полосе крепления границы.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

12. Рубки реконструкции проводятся только в пограничной зоне.

13. Рубки обновления и переформирования проводятся в соответствии с ТКП 143-2008 (02080) "Правила рубок леса в Республике Беларусь".

(п. 13 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

14. Прочие рубки включают проведение сплошных санитарных рубок при повреждении насаждений вредными насекомыми, болезнями, пожарами и другими неблагоприятными факторами, уборку захламленности, расчистку лесных площадей для строительства трубопроводов, дорог, линий электропередачи и связи, а также прокладку просек, создание противопожарных разрывов и рубку для иных подобных целей.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

Сплошные санитарные рубки и уборка захламленности проводятся на всей территории пограничной зоны и пограничной полосы в соответствии с Санитарными правилами.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

Другие виды прочих рубок в пограничной зоне и в пограничной полосе проводятся в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами строительства и планами лесохозяйственных мероприятий.

15. Если в силу природных явлений или при рубке леса деревья упадут на линию Государственной границы или территорию сопредельного государства, вопрос предоставления возможности подготовки этих деревьев к вывозу и перевозке на территорию своего государства стороны решают в соответствии с международными договорами в течение семи суток с уведомлением и привлечением пограничных ведомств сторон.

16. Заготовка живицы осуществляется в соответствии с Инструкцией о правилах подсочки и заготовки живицы сосновых древостоев, утвержденной постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 21 декабря 2007 г. N 55 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 40, 8/17893). В пограничной полосе заготовка живицы не проводится.

(п. 16 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

17. Заготовка второстепенных лесных ресурсов и осуществление побочного лесопользования в пограничной зоне осуществляется в соответствии с Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 39, 8/5499). В пограничной полосе заготовка второстепенных лесных ресурсов и осуществление побочного лесопользования не проводятся.

(п. 17 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

18. Побочное лесопользование в пограничной зоне и пограничной полосе (заготовка и сбор древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, размещение ульев и пасек, сенокошение, пастьба скота и другие виды побочного лесопользования) осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

19. В пограничной зоне пользование участками лесного фонда, отнесенными к охотничьим угодьям, для ведения охотничьего хозяйства ограничено в связи с ограничениями пребывания граждан на данной территории согласно законодательству Республики Беларусь. В пограничной полосе ведение охотничьего хозяйства запрещено.

(п. 19 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

20. В пограничной зоне пользование участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях проводится без ограничений. В пограничной полосе - по согласованию с Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь.

(в ред. постановлений Минлесхоза от 17.02.2005 N 15, от 03.04.2009 N 10)

21. В пограничной зоне пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях ограничено в связи с ограничениями пребывания граждан на данной территории согласно законодательству Республики Беларусь. В пограничной полосе данный вид пользования не осуществляется.

(пункт 21 в ред. постановления Минлесхоза от 17.02.2005 N 15)

22. Лесовосстановительные мероприятия в пограничной зоне и пограничной полосе проводятся в соответствии с ТКП 047-2006 (02080) "Устойчивое лесоуправление и лесопользование. Наставление по лесовосстановлению и лесоразведению в Республике Беларусь".

(п. 22 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

23. В пограничной полосе система лесовосстановительных мероприятий должна быть направлена преимущественно на использование естественного потенциала лесовосстановления древостоев.

24. Реконструкция малоценных насаждений в пограничной полосе не проводится.

25. Основными задачами охраны и защиты лесного фонда в пограничной зоне и пограничной полосе являются: охрана лесов от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесному фонду, а также защита лесов от вредителей и болезней леса.

(пункт 25 в ред. постановления Минлесхоза от 17.02.2005 N 15)

26. Все работы должны выполняться в соответствии с действующими Санитарными правилами, правилами пожарной безопасности и другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

27. В случаях обнаружения очагов вредителей и болезней леса, опасного распространения лесных пожаров государственная лесная охрана должна оперативно уведомить об этом компетентные органы соседнего государства.

28. Компетентные органы соседних государств взаимно информируют друг друга о сроках проведения в пограничной зоне и пограничной полосе мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса, а также о типах применяемых для этого средств.

29. В пограничной зоне в пожароопасный период ограничивается доступ граждан в леса, запрещается движение транспортных средств вне дорог общего пользования, кроме патрульных автомобилей государственной лесной охраны, сотрудников и транспортных средств органов пограничной службы Республики Беларусь, запрещается использование лесов в рекреационных целях.

(в ред. постановлений Минлесхоза от 17.02.2005 N 15, от 03.04.2009 N 10)



Глава 3. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ЛЕСНОГО

ХОЗЯЙСТВА С ОРГАНАМИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)



30. Производство работ в лесном фонде лесхозами и лесопользователями в пограничной зоне и пограничной полосе осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь" и другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

(п. 30 в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

31. Для производства лесохозяйственных работ в пограничной полосе работники лесного хозяйства должны иметь специальные пропуска, выдаваемые органами пограничной службы Республики Беларусь в установленном порядке.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

32. Передвижение работников лесхозов в пограничной полосе вне установленных для этого дорог и троп запрещается (за исключением работников государственной лесной охраны).

33. Для передвижения в районы (места) производства работ в пограничной полосе заинтересованные лесхозы по согласованию с органами пограничной службы могут оборудовать и содержать необходимые им дороги и тропы.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)

34. Представители органов пограничной службы могут по согласованию с лесохозяйственными органами (в соответствии с их компетенцией) в случае необходимости приостановить на определенный срок проведение тех или иных мероприятий как в пограничной полосе, так и в пограничной зоне.

(в ред. постановления Минлесхоза от 03.04.2009 N 10)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList