Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.08.2001 N 01-6/03-25/1323 "О применении Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вступивший в действие с 12 февраля 2001 года Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) содержит общие для хозяйственных и общих судов процессуальные нормы, регулирующие подведомственность и подсудность гражданских дел в случаях вынесения определения о возбуждении производства по делу о банкротстве должника (ст. 38 Закона) и определения об открытии конкурсного производства (ст. 106 Закона).

Зачастую хозяйственные и общие суды неправильно применяют или вовсе не применяют названные нормы, что отрицательно сказывается на качестве осуществляемого правосудия.

В целях единообразного и правильного применения Закона хозяйственным и общим судам необходимо иметь в виду следующее.

В силу статьи 38 Закона с момента вынесения хозяйственным судом определения о возбуждении производства по делу о банкротстве по ходатайству руководителя должника, временного управляющего или иных лиц приостанавливается в общих и других хозяйственных судах производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств или иного имущества, а также исполнение исполнительных документов, перечисленных в абзаце третьем части первой этой статьи.

При поступлении названных ходатайств хозяйственный суд, вынесший определение о возбуждении производства по делу о банкротстве, направляет его копию в общие и другие хозяйственные суды, в которых находятся указанные выше дела и исполнительные производства, в соответствии с поступившими ходатайствами.

По приостановленным в силу статьи 38 Закона делам, в случае прекращения производства по делу о банкротстве (ст. 47 Закона), производство в общих и других хозяйственных судах возобновляется, а при возбуждении в отношении должника конкурсного производства на такие дела распространяются действия положений части 2 статьи 106 Закона.

В силу части 2 статьи 106 Закона производства по всем делам по имущественным требованиям к должнику, в отношении которого открыто конкурсное производство, возбужденные общими и (или) хозяйственными судами до момента открытия конкурсного производства, приобщаются к производству по делу о банкротстве.

Производство по делам, приобщенным к производству по делу о банкротстве, должно быть закончено хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве, в том числе и при прекращении производства по делу о банкротстве.

После возбуждения конкурсного производства исковые требования по делам, указанным в части 2 статьи 106 Закона, подведомственны хозяйственному суду, в производстве которого находится дело о банкротстве.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList