Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.09.2001 N 03-25/1523 "О получении судебными исполнителями сведений о движении денежных средств по счетам должников"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях единообразной судебной практики Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь на поставленный вопрос, разъясняет следующее.

Согласно статье 122 Банковского кодекса Республики Беларусь к банковской тайне относятся сведения о счетах и вкладах, в том числе сведения о наличии счета в данном банке, его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и вкладах, а равно сведения о конкретных сделках, об операциях по счетам и вкладам.

В соответствии с частью третьей данной статьи сведения, составляющие банковскую тайну юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представляются банком в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, судам (судьям) по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам.

Исходя из содержания части третьей статьи 122 Банковского кодекса запрос о движении денежных средств по счетам должников судебный исполнитель должен подготовить за подписью судьи.

Часть вторая статьи 244 Хозяйственного процессуального кодекса предусматривает, что к компетенции судебного исполнителя относятся все вопросы исполнительного производства, кроме отнесенных законодательными актами к компетенции хозяйственного суда.

Из смысла статьи 122 Банковского кодекса следует, что в компетенцию судебного исполнителя не входит получение от банков сведений, составляющих банковскую тайну. Такие сведения могут быть предоставлены только суду или судье по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList