Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 19.11.2001 N 0201-08/743 "О изменении договора найма служебного жилого помещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На Ваше обращение от 5 октября 2001 г. N 17-15/2208 по вопросу изменения договора найма служебного жилого помещения Министерство жилищно-коммунального хозяйства сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 марта 2000 г. N 3 "О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства" если кто-либо из членов семьи нанимателя состоит в трудовых отношениях с наймодателем и по характеру работы ему может быть предоставлено служебное жилье, то в случае убытия нанимателя с членом его семьи возможно заключение договора найма служебного жилого помещения.

Вместе с тем, изменение договора найма служебного жилого помещения с отдельными категориями граждан, перечисленными в ч. 2 статьи 96 Жилищного кодекса и не состоящими в трудовых отношениях с наймодателем (на предприятии, в организации, учреждении, предоставившим служебное жилье), законодательством не предусмотрено. В связи с этим, в случае убытия нанимателя из служебного жилого помещения по различным причинам, когда оснований для выселения оставшихся проживать в жилом помещении граждан не имеется, занимаемое служебное жилье, по нашему мнению, может быть передано данным категориям граждан в пользование по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, то есть может быть исключено из разряда служебного.

Гражданам, не подлежащим выселению из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, может быть предоставлено жилье по договору найма в домах государственного жилищного фонда. К тем членам семьи убывшего нанимателя, которые подлежат выселению в установленном законодательством порядке и не относятся к категориям граждан, перечисленным в ч. 2 статьи 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь, наймодатель вправе предъявить в суд иск о выселении.



Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList