Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.11.2001 N 28 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения инструкции по обращению с отходами производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 декабря 2001 г. N 8/7542







В соответствии со статьей 11 Закона Беларуси от 25 ноября 1993 г. N 2609-XII "Об отходах" в редакции Закона Беларуси от 26 октября 2000 г. N 444-З Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки, согласования и утверждения инструкции по обращению с отходами производства.

2. Физическое лицо либо организация независимо от наличия у нее статуса юридического лица или ее обособленные структурные подразделения, имеющие обособленный (отдельный) баланс, в процессе экономической деятельности которых осуществляется обращение с отходами производства, или имеющие право собственности, владения и (или) пользования в отношении зданий, строений, сооружений, хозяйственных и других объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами производства, обязаны разработать, согласовать и утвердить инструкцию по обращению с отходами производства до 1 января 2003 г.



Министр Л.И.ХОРУЖИК













                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление Министерства
                                         природных ресурсов и охраны
                                         окружающей среды
                                         Республики Беларусь
                                         28.11.2001 N 28


ПРАВИЛА

РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ ПО

ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА



1. Правила разработки, согласования и утверждения инструкции по обращению с отходами производства (далее - Правила) определяют порядок разработки, согласования и утверждения инструкции по обращению с отходами производства (далее - инструкция).

2. Физическое лицо либо организация независимо от наличия у нее статуса юридического лица или ее обособленные структурные подразделения, имеющие обособленный (отдельный) баланс (далее - организация), в процессе экономической деятельности которых осуществляется обращение с отходами производства, или имеющие право собственности, владения и (или) пользования в отношении зданий, строений, сооружений, хозяйственных и других объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами производства, обязаны разработать, согласовать и утвердить инструкцию.

3. Вновь созданные организации, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны разработать, согласовать и утвердить инструкцию в течение 60 дней со дня государственной регистрации.

4. Инструкция разрабатывается сроком на пять лет.

5. В инструкцию вносятся изменения и дополнения в случаях:

строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации, изменения профиля производства, повлекшего к образованию новых видов отходов и (или) изменению порядка обращения с ними, в том числе в случае изменения условий, влияющих на пожарную опасность при обращении с отходами;

изменения требований природоохранного, санитарного, противопожарного законодательства Республики Беларусь, влекущих изменение порядка обращения с отходами, а также документов по стандартизации;

в иных случаях по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Внесение изменений и дополнений в инструкцию подлежит согласованию в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

6. Инструкция подлежит согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, территориальными органами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также:

при обращении с взрыво(пожаро)опасными отходами - с территориальными органами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

при обращении с коммунальными отходами - с территориальными органами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее - согласующие органы).

7. Согласующие органы рассматривают и принимают решение в течение пятнадцати дней со дня получения проекта инструкции.

Инструкция считается согласованной, когда учтены все замечания согласующих органов.

Инструкция согласовывается путем проставления на титульном листе инструкции грифа "СОГЛАСОВАНО" с указанием наименования согласующего органа, фамилии и инициалов руководителя, его подписи и печати согласующего органа.

8. Инструкция утверждается приказом руководителя организации.

После утверждения инструкции приказом руководителя организации назначаются должностные лица, ответственные за обращение с отходами, которые определены в инструкции.

9. Копия утвержденной инструкции передается территориальному органу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

10. Содержание инструкции должно полностью характеризовать обращение с отходами, с учетом требований природоохранного, санитарного, противопожарного законодательства Республики Беларусь, а также документов по стандартизации.

11. Инструкция должна иметь титульный лист, следующие обязательные разделы: "Организация обращения и учета отходов", "Образование отходов", "Сбор отходов", "Учет отходов", "Размещение отходов", "Использование и обезвреживание отходов", "Перевозка отходов", а также приложения "Образующиеся отходы", "Расчет-обоснование количества отходов для хранения", "Карта-схема мест образования отходов", "Карта-схема мест хранения отходов".

11.1. Раздел инструкции "Организация обращения и учета отходов" должен содержать:

перечень должностных лиц, ответственных за организацию обращения и учета отходов;

обязанности, функции должностных лиц, осуществляющих организацию обращения и учет отходов;

описание системы производственного (ведомственного) контроля за обращением с отходами, их учетом.

При назначении нескольких должностных лиц (два и более), ответственных за организацию обращения, учета отходов, назначается одно должностное лицо по координации обращения, учета отходов.

11.2. Раздел инструкции "Образование отходов" должен содержать:

порядок разработки нормативов образования отходов;

порядок производственного (ведомственного) контроля за соблюдением нормативов образования отходов;

порядок разработки паспорта опасности отхода, а также иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об отходах.

В приложении к инструкции "Образующиеся отходы" указываются вид, код образующихся отходов согласно Классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь, утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 8 октября 2001 г. N 18 "Об утверждении Классификатора отходов, образующихся в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 108, 8/7453), и их свойства (агрегатное состояние, класс опасности и другие).

11.3. Раздел инструкции "Сбор отходов" должен содержать описания системы сбора отходов с учетом требований природоохранного, санитарного, противопожарного законодательства Республики Беларусь.

11.4. Раздел инструкции "Учет отходов" должен содержать описания:

ведения первичного учета отходов в местах образования отходов;

ведения единого учета отходов;

представления государственной статистической отчетности;

проведения инвентаризации отходов.

11.5. Раздел инструкции "Размещение отходов" должен содержать:

перечень размещаемых отходов;

порядок разработки и согласования лимитов размещения отходов;

порядок получения разрешения на размещение отходов;

порядок хранения отходов с учетом требований природоохранного, санитарного, противопожарного законодательства Республики Беларусь;

описание мест захоронения отходов;

порядок захоронения отходов с учетом требований природоохранного, санитарного, противопожарного законодательства Республики Беларусь.

Места хранения отходов описываются и показываются в виде приложения к инструкции "Карта-схема мест хранения отходов". При изменении мест хранения отходов необходимо внести изменения в инструкцию и согласовать эти изменения в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

В приложении к инструкции "Расчет-обоснование количества отходов для хранения" указываются: количество отходов, хранимых для вывоза одной транспортной единицей; максимальное количество отходов, накапливаемых для хранения; срок хранения отходов.

11.6. Раздел инструкции "Использование и обезвреживание отходов" должен содержать:

перечни отходов, которые используются и (или) обезвреживаются;

описание объектов, на которых производится использование и (или) обезвреживание отходов.

11.7. Раздел инструкции "Перевозка отходов" должен содержать:

порядок перевозки отходов в соответствии с требованиями природоохранного, санитарного, противопожарного законодательства Республики Беларусь, а для перевозки опасных отходов - с описанием требований по обеспечению экологической, пожарной и иной безопасности перевозки таких отходов, которые определяются транспортными уставами и кодексами, иными актами законодательства Республики Беларусь о перевозке опасных грузов;

порядок заполнения и учета сопроводительного паспорта перевозки отходов.



СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения              Министр по чрезвычайным
Республики Беларусь                  ситуациям Республики Беларусь
В.А.Остапенко                        В.П.Астапов
22.11.2001                           27.11.2001


СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Министр жилищно-коммунального        Письмо Министерства
хозяйства Республики Беларусь        промышленности
А.А.Милькота                         Республики Беларусь
23.11.2001                           28.09.2001 N 17/8881


СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Письмо Витебского областного         Письмо Могилевского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
14.09.2001 N 02-13/5215              04.09.2001 N 6248/18


СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Письмо Гомельского областного        Письмо Брестского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
04.09.2001 N 14/862                  30.08.2001 N 101/904-7


СОГЛАСОВАНО                          СОГЛАСОВАНО
Письмо Минского областного           Письмо Гродненского областного
исполнительного комитета             исполнительного комитета
03.09.2001 N 79/203-21                06.09.2001 N 01-12/611


СОГЛАСОВАНО
Письмо Минского городского
исполнительного комитета
10.09.2001 N 3-2652








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList