Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.11.2001 N 4-1-13/10896 "О налоге на доход"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вашим запросом "О применении инструкции ГНК Республики Беларусь от 25.05.2001 г. N 72" поясняем следующее.

В том случае, если иностранному юридическому лицу, имевшему подтверждение постоянного местопребывания в иностранном государстве на начало 2001 года, начисляются доходы, подпадающие под действие подпункта 9.1.1 Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 25 мая 2001 г. N 72, после ее введения, - налог на доходы взимается. По результатам оценки деятельности иностранной компании налоговые органы возвращают налог на доходы или, если деятельность классифицируется как деятельность через постоянное представительство, налогообложение производится в установленном порядке как для иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность через постоянное представительство.

Налог на доходы может возвращаться по заявлению белорусской организации или физического лица, удержавшего налог, если предварительно (в начале года) иностранное юридическое лицо представило подтверждение постоянного местопребывания по установленной форме. В данном случае отметка о принятом решении производится на заявлении произвольной формы, представленном резидентом.

При налогообложении доходов иностранных юридических лиц от реализации товаров на условиях договоров комиссии (консигнации) налог взимается в порядке, установленном пунктом 9.1.1 вышеназванной Инструкции. В то же время, если начисление дохода производится еженедельно, как это указывается в вашем письме, то, при условии единообразия извлечения данного вида дохода иностранной компанией и установлении налоговой инспекцией, при рассмотрении заявления при удержании налога на доход после первого начисления платежа, что ее деятельность не составляет постоянное представительство, резидент может, с разрешения налоговой инспекции, о чем делается пометка на документе, подтверждающем постоянное местопребывание, не производить последующие удержания налога. Однако такой порядок может применяться только к резидентам, традиционно занимающимся торговлей на условиях комиссии, консигнации и требует постоянного контроля со стороны налоговой инспекции. В этом случае с резидентской компании необходимо вместе с ежемесячным расчетом налога на доходы истребовать пояснительную записку о работе с нерезидентами по договору комиссии за прошедший месяц, подтверждающую, что она является независимым агентом, когда работает по договорам комиссии (консигнации) с несколькими иностранными юридическими лицами.

Учитывая особенности рассмотрения обращений иностранных компаний национальными налоговыми органами, в связи с получением справок о постоянном местопребывании, ряд иностранных юридических лиц уже в декабре текущего года будут представлять документы, подтверждающие постоянное местопребывание в зарубежных государствах на 2002 год.

В этой связи информируем, что такие документы принимаются на 2002 год, если в указанной справке (заявлении), заверенной компетентным органом иностранного государства в ноябре - декабре 2001 года, будет указано, что данное иностранное юридическое лицо является налоговым резидентом данного государства в рамках действующего налогового соглашения в 2002 году.



Заместитель Председателя Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList