Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 13.12.2001 N Р-134/2001 "О праве инвалидов Великой Отечественной войны на льготу по обязательному страхованию строений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2001 г. N 6/310







Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Кеник К.И., Подгруши В.В., Саркисовой Э.А., Тиковенко А.Г., Шишко Г.Б., Шуклина В.З., рассмотрев на основании статьи 40 и части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь обращение Любанского районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, а также отдельных граждан по вопросу предоставления инвалидам Великой Отечественной войны льготы по обязательному страхованию принадлежащих им строений, установил следующее.

Согласно пункту 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 8 октября 1997 г. N 18 "Об обязательном страховании строений, принадлежащих гражданам" объектом обязательного страхования являются строения (жилые дома и хозяйственные (подсобные) постройки, в том числе гаражи, расположенные в границах определенного земельного участка), принадлежащие на праве собственности гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - страхователи) и постоянно используемые для проживания и хозяйственных нужд страхователями, членами их семей или иными лицами с согласия собственника. В пункте 4 названного Декрета предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

В соответствии с Порядком освобождения от уплаты страховых взносов и предоставления льгот по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 8 января 1998 г. N 16, освобождение от уплаты страховых взносов производится на основании заявления и предъявляемых документов: для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц - паспорта, удостоверения инвалида Великой Отечественной войны, удостоверения инвалида о праве на льготы, удостоверения участника войны с соответствующим вкладышем. Решение о результатах рассмотрения заявлений принимает руководитель представительства Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах".

Инструкция об учете строений, о начислении и уплате страховых взносов, определении и выплате страхового возмещения по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, утвержденная Министерством финансов Республики Беларусь 16 апреля 1998 г., с последующими изменениями, дополнительных норм в сравнении с вышеприведенными, регулирующими данный вопрос, не содержит.

Из анализа правоприменительной практики следует, что Белгосстрахом в качестве страхователей рассматриваются только граждане - собственники строений, на имя которых строения зарегистрированы: если строение зарегистрировано на инвалида Великой Отечественной войны, льгота предоставляется независимо от наличия других участников совместной собственности и состава семьи; если строение зарегистрировано, например, на жену инвалида Великой Отечественной войны, льгота не предоставляется. Такой порядок предоставления льгот Белгосстрах обусловливает тем, что поскольку страхователями по данному виду страхования строений являются собственники строений, а право собственности на недвижимое имущество в соответствии со статьей 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) подлежит регистрации, то льготы по уплате предоставляются только тем лицам, которые свое право собственности зарегистрировали в установленном порядке. При рассмотрении исков Белгосстраха о взыскании задолженности по обязательному страхованию строений со страхователей - супругов инвалидов Великой Отечественной войны, как правило, не принимаются во внимание доводы ответчиков о том, что данное недвижимое имущество находится в общей совместной собственности, одним из участников которой является инвалид Великой Отечественной войны, имеющий установленное законодательством право на освобождение от уплаты страховых взносов.

Государственная регистрация жилищного фонда в Республике Беларусь производится в соответствии с постановлением Совета Министров от 3 сентября 1999 г. N 1372 "О порядке государственного учета жилищного фонда" и Инструкцией о порядке государственной регистрации жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденной приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь N 176, Министерства экономики Республики Беларусь N 119, Министерства финансов Республики Беларусь N 379, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь N 262 от 3 декабря 1999 г. Данные нормативные правовые акты не предусматривают отражение, в отличие от общей долевой собственности, юридически значимого факта общей совместной собственности на регистрируемое недвижимое имущество.

Конституционный Суд обращает внимание, что определяющими признаками строений как объектов обязательного страхования являются, во-первых, их принадлежность гражданам на праве собственности, во-вторых, постоянное использование указанных строений для нужд страхователей, членов их семей или иных лиц с согласия собственников.

В соответствии с пунктом 2 статьи 246 ГК имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Участники совместной собственности согласно статье 256 ГК, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. В соответствии с пунктом 1 статьи 259 ГК имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 4 июня 1993 г. N 5 "О практике разрешения судами споров, связанных с правом частной собственности на жилой дом" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда от 25 марта 1999 г. N 2) обращено внимание, что возведенный либо приобретенный супругами во время брака дом является их общим совместным имуществом независимо от того, кому из них предоставлен в пожизненное наследуемое владение земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома, кто из них указан в договоре о приобретении дома и на чье имя зарегистрирован дом.

Конституционный Суд отмечает, что, если подлежащее страхованию строение находится в общей совместной собственности ее участников, одним из которых является инвалид Великой Отечественной войны, и поскольку законодателем не установлено, что льгота предоставляется на часть совместного имущества, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества, инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица подлежат освобождению от уплаты страховых взносов на принадлежащие им строения, в том числе на праве совместной собственности с другими участниками этой собственности, независимо от того, на кого из участников общей совместной собственности строение зарегистрировано и кто из участников этой собственности выступает страхователем. Иной подход к предоставлению установленной законодательным актом льготы влечет неравенство граждан, относящихся к одной и той же категории субъектов права, имеющих право на конкретную льготу.

Согласно статье 58 Конституции никто не может быть понужден к отказу от своих прав, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и ее законами.

Конституционный Суд считает, что предусмотренное Декретом Президента Республики Беларусь от 8 октября 1997 г. N 18 для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц право на освобождение от уплаты страховых взносов должно быть обеспечено надлежащим механизмом его реализации, не ущемляющим права данной категории граждан.

Руководствуясь статьей 40, частью первой статьи 116 Конституции, статьями 7, 36, 38, 40, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:



1. Отметить, что действующим законодательством инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам предоставлена льгота при уплате страховых взносов по обязательному страхованию принадлежащих им на праве собственности строений и в случае, когда эти строения находятся в общей совместной собственности инвалида (приравненного к нему лица) и его супруги (супруга).

2. Предложить Совету Министров Республики Беларусь обеспечить реализацию инвалидами Великой Отечественной войны и приравненными к ним лицами своего права на освобождение от уплаты страховых взносов по обязательному страхованию строений, принадлежащих им на праве общей совместной собственности с другими участниками этой собственности, в соответствии с действующим законодательством.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

4. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList