Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 20.12.2001 N 17 "Об утверждении Положения о порядке контроля подлинности государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь при помощи приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2002 г. N 8/7635







В целях организации в республике контроля подлинности государственных знаков почтовой оплаты при помощи приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты Министерство связи Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке контроля подлинности государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь при помощи приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

2. Исключен. - Постановление Минсвязи от 13.04.2009 N 11.

3. Национальному оператору почтовой связи, руководителям структурных подразделений национального оператора почтовой связи в областных центрах:

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

3.1. обеспечить работников, осуществляющих проверки подлинности государственных знаков почтовой оплаты, приборами для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, внесенными в Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты;

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

3.2. установить контроль за строгим выполнением требований Положения о порядке контроля подлинности государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь при помощи приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты структурными подразделениями.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

4. Исключен. - Постановление Минсвязи от 13.04.2009 N 11.



Министр В.И.ГОНЧАРЕНКО





СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

20.12.2001











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства связи
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.12.2001 N 17


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗНАКОВ

ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПОМОЩИ ПРИБОРОВ

ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ И ДОКУМЕНТОВ

С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о порядке контроля подлинности государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь при помощи приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты разработано в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 26 сентября 2001 г. N 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 5/9113) и определяет порядок контроля подлинности государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь с помощью приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

2. Государственные знаки почтовой оплаты (почтовые марки и блоки), маркированные конверты и маркированные почтовые карточки являются бланками строгой отчетности и подлежат контролю в установленном законодательством порядке.

(п. 2 в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

3. Проверка подлинности государственных знаков почтовой оплаты осуществляется с помощью приборов, внесенных в Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, ведение которого осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)



Глава 2

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЗНАКОВ ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)



4. Проверка подлинности государственных знаков почтовой оплаты осуществляется в структурных подразделениях национального оператора почтовой связи.

(п. 4 в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

5. Информация об используемых на государственных знаках почтовой оплаты элементах защиты (их черно-белое изображение и место их расположения) направляется структурным подразделениям национального оператора, осуществляющим проверку подлинности государственных знаков почтовой оплаты, за два рабочих дня до выпуска государственных знаков почтовой оплаты в обращение под грифом "Для служебного пользования" отправлениями специальной связи.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

6. Национальным оператором почтовой связи проверка подлинности государственных знаков почтовой оплаты осуществляется при поступлении их из полиграфических предприятий. Контроль подлинности почтовых марок осуществляется методом выборочного отбора (из каждой партии отбирается 50% пачек и из каждой пачки по 10 листов). Проверка подлинности почтовых марок на художественных маркированных конвертах и карточках осуществляется при проверке качества почтовых конвертов и почтовых карточек методом выборочного контроля в соответствии с СТБ 1199-99 "Конверты и карточки почтовые. Технические условия", утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 28 "Об утверждении, введении в действие и изменении государственных стандартов, Правил ЕЭК ООН, классификаторов и руководящих документов".

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

7. В структурных подразделениях национального оператора почтовой связи проверка подлинности государственных знаков почтовой оплаты с помощью приборов осуществляется ответственными специалистами на исходящих отправлениях письменной корреспонденции. Порядок осуществления контроля и конкретные исполнители определяются руководителем структурного подразделения.

Проверка подлинности государственных знаков почтовой оплаты осуществляется на исходящих отправлениях письменной корреспонденции не реже одного раза в неделю:

в районных центрах и городах областного подчинения Жодино и Новополоцке - не менее 30 отправлений;

в областных центрах - не менее 100 отправлений;

в г. Минске - не менее 300 отправлений.

(п. 7 в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

8. Результаты проверки отражаются в журнале учета результатов проверки подлинности государственных знаков почтовой оплаты Республики Беларусь с помощью приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты согласно приложению.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

9. В случае выявления государственных знаков почтовой оплаты, подлинность которых вызывает сомнение, производится проверка их подлинности с помощью приборов контроля и, при установлении факта о том, что почтовая марка не является подлинной, незамедлительно в письменной форме информируются правоохранительные органы по территориальной принадлежности для принятия ими решения в соответствии с действующим законодательством. Почтовые отправления по назначению не направляются, а хранятся в установленном порядке до прибытия правоохранительных органов. Осмотр и выемка почтовых отправлений осуществляются сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

В случае принятия решения правоохранительными органами об изъятии отправлений письменной корреспонденции передача почтовых отправлений представителям правоохранительных органов осуществляется в соответствии с законодательством.

(в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)

10. При выявлении несоответствия почтовой марки, блока утвержденному образцу (отсутствие элементов защиты или их несоответствие) структурные подразделения национального оператора почтовой связи в пятидневный срок направляют об этом информацию в вышестоящее структурное подразделение. Национальный оператор почтовой связи в месячный срок с момента выявления несоответствия информирует об этом Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и Департамент государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь.

(п. 10 в ред. постановления Минсвязи от 13.04.2009 N 11)











Приложение

к Положению о порядке контроля

подлинности государственных

знаков почтовой оплаты

Республики Беларусь при

помощи приборов для контроля

подлинности ценных бумаг и

документов с определенной

степенью защиты



ЖУРНАЛ

УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРКИ ПОДЛИННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЗНАКОВ ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С ПОМОЩЬЮ

ПРИБОРОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ И

ДОКУМЕНТОВ С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ



---------+--------------+-----------+-----------------+------------+----------¬
¦  Дата  ¦ Наименование ¦Количество ¦    Количество   ¦Подпись кон-¦Результаты¦
¦проверки¦контролируемых¦проверенных¦    выявленных   ¦тролирующего¦расследо- ¦
¦        ¦   операций   ¦ почтовых  ¦ государственных ¦лица        ¦вания     ¦
¦        ¦   (простые   ¦отправлений¦ знаков почтовой ¦            ¦          ¦
¦        ¦  и заказные  ¦           ¦     оплаты,     ¦            ¦          ¦
¦        ¦    письма,   ¦           ¦    подлинность  ¦            ¦          ¦
¦        ¦   почтовые   ¦           ¦ которых вызывает¦            ¦          ¦
¦        ¦  карточки и  ¦           ¦     сомнение    ¦            ¦          ¦
¦        ¦  бандероли)  ¦           ¦                 ¦            ¦          ¦
+--------+--------------+-----------+-----------------+------------+----------+
¦    1   ¦       2      ¦      3    ¦        4        ¦      5     ¦     6    ¦
¦--------+--------------+-----------+-----------------+------------+-----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList