Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 17 "О судебной практике по применению уголовного наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2002 г. N 6/313







Обсудив практику применения судами уголовного наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть, в целях правильного и единообразного применения судами законодательства при назначении данного вида наказания Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:



1. Обратить внимание военных судов, что направление в дисциплинарную воинскую часть является одной из основных принудительных мер уголовно-правового воздействия и применяется к военнослужащим срочной службы, а также приравненным к ним лицам в случаях, когда цель исправления лица, совершившего преступление, может быть достигнута в условиях дисциплинарной воинской части.

К лицам, приравненным к такой категории военнослужащих, относятся: курсанты военных учебных заведений, находящиеся на положении военнослужащих срочной службы, а также отчисленные из этих заведений и направленные в воинские части для прохождения срочной военной службы; военнослужащие срочной службы, перешедшие на военную службу по контракту, при досрочном расторжении контракта и переводе их вновь на положение военнослужащих срочной службы.

Лица, осужденные к направлению в дисциплинарную воинскую часть, продолжают состоять на военной службе. К военнообязанным, совершившим преступление в период прохождения сборов, этот вид наказания неприменим.

2. Наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть должно быть назначено в строгом соответствии с требованиями ст. 56 УК. При этом не исключается возможность назначения такого наказания лицам, отбывающим или ранее отбывшим такое наказание.

В случаях, если соответствующей статьей Особенной части УК наряду с направлением в дисциплинарную воинскую часть предусмотрены более мягкие наказания, то суд должен обсудить вопрос о возможности применения к обвиняемому этих мер наказания.

3. При назначении военнослужащим срочной службы и приравненным к ним по ответственности лицам наказания в пределах до двух лет лишения свободы военным судам надлежит в каждом случае обсуждать вопрос о целесообразности применения вместо этого наказания направления в дисциплинарную воинскую часть на тот же срок. Принимая такое решение, суд должен мотивировать его в приговоре.

Направление в дисциплинарную воинскую часть вместо лишения свободы не может применяться к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы и имеющим судимость, а также к лицам, совершившим особо тяжкие преступления (ч. 2 ст. 56 УК).

(часть 2 пункта 3 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 N 11)

Разъяснить, что отбывание в прошлом наказания в местах лишения свободы лицами, в отношении которых судимость снята или погашена в установленном законом порядке, не является препятствием для направления обвиняемого в дисциплинарную воинскую часть.

При решении этого вопроса необходимо, исходя из требований ст. 62 УК, обеспечить строго индивидуальный подход к таким лицам, учитывая в каждом конкретном случае характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его отношение к военной службе, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

4. В соответствии с требованиями ст. 78 УК, если при назначении наказания лицу, впервые осуждаемому за совершение преступления к направлению в дисциплинарную воинскую часть, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством осуществления контроля за поведением осужденного, он может постановить об условном неприменении назначенного наказания с обязательным указанием в приговоре мотивов принятого решения.

В этом случае суд постановляет не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности.

Лицу, осужденному с условным неприменением наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть и совершившему новое преступление в течение испытательного срока, наказание назначается по правилам ч. 8 ст. 78 УК.

5. В случае осуждения виновного по совокупности преступлений, за одно из которых назначается лишение свободы, а за другое - направление в дисциплинарную воинскую часть, суд вправе на основании ст. 72 УК назначить окончательное наказание как путем поглощения менее строгого наказания более строгим, так и путем их полного или частичного сложения в пределах, установленных статьей, предусматривающей более строгое наказание.

При сложении наказаний следует исходить из соотношения один день содержания в дисциплинарной воинской части за один день лишения свободы (ст. 74 УК).

6. Лицам, осужденным к направлению в дисциплинарную воинскую часть, могут назначаться дополнительные наказания в случаях и в порядке, предусмотренных УК, в том числе и на срок, превышающий срок основного наказания.

7. Определяя обвиняемому наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть, суд в соответствии со ст. 148 УИК и Положением о дисциплинарной воинской части обязан указать в приговоре об отмене меры пресечения и содержании его на гауптвахте до вступления приговора в законную силу.

Побег с гауптвахты или иное уклонение от военной службы, совершенные до прибытия осужденного в дисциплинарную воинскую часть, в зависимости от направленности умысла, способа и продолжительности уклонения следует квалифицировать по ст.ст. 445, 446 и 447 УК.

8. Военнослужащие, отбывающие наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части и признанные военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья негодными к военной службе, освобождаются в соответствии с требованиями ст.ст. 91, 92 УК от наказания или его дальнейшего отбывания либо наказание может быть заменено на иное более мягкое.

В соответствии с ч. 4 ст. 402-2 УПК при разрешении судом вопросов об освобождении осужденного от отбывания наказания по болезни обязательно присутствие председателя или члена врачебной комиссии, давшей заключение.

(часть 2 пункта 8 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 22.12.2005 N 13)

9. Разъяснить судам, что в соответствии со ст. 90 УК к лицам, отбывающим наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть, судом может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. При этом лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания. Решение об условно-досрочном освобождении от наказания суд может принять лишь после полного и всестороннего исследования представленных командованием части документов, проверки их объективности и при условии наличия в деле данных, свидетельствующих о том, что осужденный встал на путь исправления.

Судам необходимо исключить случаи условно-досрочного освобождения от наказания лиц, имеющих неснятые взыскания, наложенные на них во время отбывания наказания в дисциплинарной воинской части.

10. Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь и Белорусскому военному суду при рассмотрении дел в кассационном и надзорном порядке тщательно проверять обоснованность применения или неприменения военными судами наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть, соблюдение при этом требований уголовно-процессуального закона об изложении в приговоре мотивов принятого решения, принимать меры по предотвращению судебных ошибок.



Первый заместитель Председателя

Верховного Суда Республики Беларусь П.П.МИКЛАШЕВИЧ



Секретарь Пленума, судья

Верховного Суда Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList