Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 02.01.2002 "В случае, если одна из сторон по делу не имеет статуса юридического лица, т.е. в процесс привлечено лицо, не обладающее процессуальной правоспособностью, производство по делу подлежит прекращению в связи с его неподведомственностью"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием Прокурора, дело по иску Прокурора в интересах ОАО "А" к ОАО "Б" о взыскании 7441349 рублей,



установил:



Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства хозяйственный суд находит, что производство по делу подлежит прекращению исходя из следующего.

Иск предъявлен к открытому акционерному обществу "Б".

В соответствии со статьей 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственному суду подведомственны дела по спорам между юридическими лицами.

Как следует из устава открытого акционерного общества "В", ответчик не является юридическим лицом, имеет статус филиала ОАО "В". Т.е. в процесс привлечено лицо, не обладающее процессуальной правоспособностью.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 1 статьи 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, пунктом 12 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 6 от 22.06.2000 г. "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции" производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 94, 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



1. Прекратить производство по делу по иску Прокурора в интересах ОАО "А" к ОАО "Б" о взыскании 7441349 рублей.

При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList