Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.01.2002 N 03-25/86 "Об установлении порядка исчисления и уплаты в бюджет государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях обеспечения в хозяйственных судах единообразной судебной практики при решении вопроса о принятии искового заявления Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

Инструкцией о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26.05.2000 г. N 47, установлен порядок исчисления и уплаты в бюджет государственной пошлины.

Согласно части 1 пункта 7 названной инструкции при перечислении пошлины со счета плательщика прилагается последний экземпляр платежного поручения с надписью кредитного учреждения на лицевой или оборотной стороне следующего содержания: "Зачислено в доход бюджета ... рублей (прописью)". Эта надпись заверяется первой и второй подписями должностных лиц и скрепляется оттиском печати кредитного учреждения с проставлением даты выполнения платежного поручения.

На практике при обращении в хозяйственный суд уплата государственной пошлины производится отдельными учреждениями, организациями, финансируемыми из бюджета, через территориальные органы государственного казначейства. В таких случаях к исковому заявлению прилагается платежное поручение со штампом территориального органа государственного казначейства или платежное поручение с надписью на лицевой или оборотной стороне "Госпошлина по исковому заявлению в сумме ... рублей (прописью) перечислена через соответствующее управление государственного казначейства", заверенной первой и второй подписями должностных лиц и скрепленной оттиском печати соответствующего управления государственного казначейства.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обратился в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь с просьбой высказать мнение, насколько вышеуказанные отметки казначейств о перечислении государственной пошлины, свидетельствуют о ее зачислении в бюджет и соответствуют части 1 пункта 7 Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины.

Согласно письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.12.2001 N 7-2-11/10889 до внесения изменений в вышеназванный пункт инструкции следует руководствоваться тем, что при уплате государственной пошлины организациями и учреждениями, финансируемыми из бюджета, через территориальные органы государственного казначейства, подтверждением уплаты государственной пошлины может являться платежное поручение с надписью "Госпошлина по исковому заявлению в сумме ... рублей (прописью) перечислена через соответствующее управление государственного казначейства", заверенной подписями ответственного исполнителя, главного бухгалтера или его заместителя (лица, уполномоченного осуществлять дополнительный контроль) и скрепленной оттиском печати соответствующего управления государственного казначейства с проставлением даты выполнения платежного поручения.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList