Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.02.2002 N 03-25/378 "О ценах, индексации цен на энергоресурсы, задолженности по платежам за энергоресурсы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами, связанными с ценами, индексацией цен на энергоресурсы, задолженностью по платежам за энергоресурсы, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

Задолженность предприятия за энергоресурсы определяется исходя из цен на энергоресурсы, установленных на дату открытия конкурсного производства.

Согласно абзацу второму пункта 1 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 31.01.1995 г. N 64 "О мерах по стабилизации финансового положения предприятий (объединений), обеспечивающих потребителей природным газом, электрической и тепловой энергией" (далее - Постановление) цены на природный газ и тарифы на электрическую и тепловую энергию определяются в денежной единице Республики Беларусь с одновременным установлением коэффициента для перевода этих цен и тарифов в эквивалент валюты других государств, применяемый согласно обязательствам субъектов хозяйствования для оплаты поставляемого из-за пределов республики природного газа.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 Постановления потребители (кроме населения) оплату природного газа, электрической и тепловой энергии производят по установленным ценам и тарифам с применением предусмотренного в абзаце втором данного пункта коэффициента и с учетом официального курса денежной единицы Республики Беларусь на день оплаты по отношению к валюте, используемой для расчетов за природный газ.

Согласно части второй пункта 2 Постановления погашение указанной задолженности потребителями (кроме населения) осуществляется с учетом разницы между официальным курсом денежной единицы Республики Беларусь на день уплаты по отношению к валюте, применяемой для расчетов за поставляемый из-за пределов республики природный газ, и курсом этой денежной единицы на дату сверки задолженности.

В силу пункта 2 постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 28.08.1998 г. N 66 "Об индексации цен и тарифов на энергоресурсы и задолженности по платежам за них" задолженность потребителей (кроме населения) по расчетам за природный газ, а также электрическую и тепловую энергию, отпускаемую РУП электроэнергетики концерна "Белэнерго", ежемесячно индексируется в полном размере на изменение курса белорусского рубля по отношению к доллару США без применения понижающих коэффициентов. Погашение задолженности по расчетам за вышеперечисленные энергоресурсы осуществляется потребителями (кроме населения) в соответствии с абзацем вторым пункта 2 Постановления.

Согласно части второй статьи 91 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) на сумму требований кредиторов по платежным обязательствам в размере, определяемом в соответствии со статьей 4 Закона на дату открытия конкурсного производства, начисляются проценты в порядке, установленном статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, которые взимаются в размере одной четвертой учетной ставки Национальной банка Республики Беларусь, действующей на дату уплаты этих процентов.

Таким образом, на сумму задолженности за энергоносители, определяемой на дату открытия конкурсного производства в белорусских рублях, начисляются проценты в размере одной четвертой учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату уплаты этих процентов, которые включаются в состав требований кредиторов пятой очереди и погашаются по части второй статьи 149 Закона.

Индексация либо учет изменения курса белорусского рубля относительно доллара США в отношении задолженности за энергоносители, существовавшей на момент открытия конкурсного производства, не производится.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList