Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о создании равных условий в области ценовой политики" (Заключено в г.Москве 12.04.2002)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,

в целях создания равных условий субъектам хозяйствования на территории обоих государств в области ценовой политики на железнодорожном транспорте, в электроэнергетической и газовой промышленности,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Для целей настоящего Соглашения Стороны унифицируют нормативные правовые акты государств-участников в области ценообразования, определяющие принципы и порядок установления регулируемых государством цен / тарифов на продукцию (услуги) предприятий топливно-энергетического комплекса.



Статья 2



Стороны применяют внутрироссийский тариф на экспортно-импортные перевозки грузов железнодорожным транспортом в сообщении между железными дорогами Республики Беларусь и Российской Федерации.

Белорусская Сторона обязуется применять на указанные перевозки внутрироссийский тариф с учетом всех последующих изменений его уровня (прейскурант 10-01).

Положения настоящей статьи вступают в силу с момента введения на российских железных дорогах порядка расчета провозных платежей по ставкам прейскуранта 10-01 при осуществлении экспортно-импортных перевозок грузов через пограничные переходы Российской Федерации, но не позднее 1 июля 2002 года.



Статья 3



Белорусская Сторона завершит создание в Республике Беларусь оптового рынка перетоков электроэнергии (мощности), после чего Стороны предпримут усилия для создания единого оптового рынка перетоков электроэнергии (мощности) с едиными принципами установления тарифов для потребителей Беларуси и России.

На период создания единого оптового рынка определить, что цена на электрическую энергию, поставляемую из Российской Федерации в Республику Беларусь, устанавливается на основании договоров, заключаемых между концерном "Белэнерго" и Российским акционерным обществом "ЕЭС России".



Статья 4



Установить, что с 1 мая 2002 года цена на природный газ, поставляемый для Республики Беларусь, определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на условиях Франко-граница Республики Беларусь на уровне оптовых цен на газ, реализуемый потребителям Российской Федерации пятого ценового пояса.



Статья 5



Тариф на услуги по транзитной транспортировке российского газа по газотранспортной системе Республики Беларусь устанавливается регулирующим органом Республики Беларусь в соответствии с методической основой, согласованной с уполномоченным органом Российской Федерации.



Статья 6



Белорусская Сторона обязуется не допускать реэкспорта продукции (услуг) предприятий топливно-энергетического комплекса, в отношении которых настоящее Соглашение устанавливает порядок ценообразования.



Статья 7



Настоящее Соглашение временно применяется с момента подписания и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и автоматически продлевается на последующие 5-летние сроки, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного срока о своем намерении прекратить его действие.



Совершено в г.Москве 12 апреля 2002 года в двух экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



За Правительство Российской Федерации М.КАСЬЯНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList