Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.04.2002 N 58/71 "Об утверждении Положения о порядке учета и перечисления средств, полученных от проведения республиканского субботника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2002 г. N 8/8020







(в ред. постановления Минфина, Нацбанка

от 12.07.2002 N 98/132)



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2002 г. N 435 "О проведении республиканского субботника" Министерство финансов Республики Беларусь и Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета и перечисления средств, полученных от проведения республиканского субботника.

2. Настоящее Положение довести до сведения всех заинтересованных.



Первый заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь А.И.СВЕРЖ



Исполняющий обязанности

Председателя Правления

Национального банка

Республики Беларусь П.В.КАЛЛАУР











                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление Министерства
                                        финансов Республики Беларусь
                                        и Правления Национального
                                        банка Республики Беларусь
                                        12.04.2002 N 58/71


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ

ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СУББОТНИКА



(в ред. постановления Минфина, Нацбанка

от 12.07.2002 N 98/132)



1. Юридические лица, кроме юридических лиц, финансируемых из бюджета, средства, полученные от проведения республиканского субботника, в первоочередном порядке перечисляют на отдельные текущие счета местных исполнительных и распорядительных органов на балансовый счет 3735 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных учреждений и организаций, финансируемых за счет средств районных и городских бюджетов".

Местные исполнительные и распорядительные органы информируют юридических лиц о номерах счетов, открытых районным и городским исполнительным комитетам (местным администрациям) в учреждениях банков для зачисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике.

На указанные счета могут зачисляться также добровольные взносы физических лиц.

2. Юридические лица, коллективы которых участвовали в республиканском субботнике, вносят прибыль, полученную в результате работы в день проведения субботника, рассчитанную исходя из стоимости фактически выработанной продукции, объема выполненных работ или оказанных услуг и уровня рентабельности по организации в месяце проведения субботника, на специально открытый счет районных и городских исполнительных комитетов (местных администраций), исключают ее из балансовой прибыли при налогообложении и отражают по дебету счета 81 "Использование прибыли" и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", при перечислении дебетуется счет 67 и кредитуются счета учета денежных средств.

(абзац 1 пункта 2 в ред. постановления Минфина, Нацбанка

от 12.07.2002 N 98/132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата работников юридических лиц, принявших участие в субботнике, определяется: для сдельщиков - исходя из количества произведенной продукции, выполненного объема работ и установленных расценок; для работников с повременной оплатой труда, включая управленческий персонал цехов, заводоуправлений, - исходя из отработанного времени и среднедневной тарифной ставки (должностного оклада).

В бухгалтерском учете суммы заработной платы, начисленные в день проведения субботника, отражаются по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", подлежащие перечислению - по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с кредитом счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", перечисленные - по дебету счета 67 в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

(абзац 3 пункта 2 в ред. постановления Минфина, Нацбанка

от 12.07.2002 N 98/132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Начисленная за день субботника заработная плата не включается в фонд заработной платы, относится на издержки производства продукции (работ, услуг) и обращения товаров по статье "Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком" и не является объектом для исчисления налогов и отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, исчисляемые от фонда заработной платы.

(абзац 4 пункта 2 введен постановлением Минфина, Нацбанка

от 12.07.2002 N 98/132)

Начисленные в день субботника доходы не являются объектом для исчисления подоходного налога с физических лиц.

(абзац 5 пункта 2 введен постановлением Минфина, Нацбанка

от 12.07.2002 N 98/132)

3. При участии некоммерческих организаций в республиканском субботнике на работах, во время которых не создается дополнительная продукция и не образуется прибыль, в добровольном порядке по решению коллективов работников средства могут перечисляться на открытые счета районным и городским исполнительным комитетам (местных администраций) в размерах, определяемых самими коллективами.

При этом не допускается перечисление средств со счетов по учету средств бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов.

Собранные наличные денежные средства по решению коллективов работников некоммерческих организаций, участвующих в республиканском субботнике, могут быть сданы на текущий счет организации с последующим (одновременным) перечислением на открытые счета районным и городским исполнительным комитетам (местных администраций) для учета средств республиканского субботника.

4. Организациями, независимо от форм собственности, принявшими участие в республиканском субботнике, представляется оперативная информация органам государственной статистики по схеме, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 5 апреля 2002 г. N 435 "О проведении республиканского субботника" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 44, 5/10243).

5. Поступившие средства от проведения республиканского субботника районными и городскими исполнительными комитетами (местными администрациями) перечисляются на отдельные текущие счета областных исполнительных комитетов на балансовый счет 3715 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных юридических лиц, финансируемых за счет средств областных бюджетов", Минского городского исполнительного комитета - балансовый счет 3735 "Прочие счета до востребования органов государственного управления и их подведомственных юридических лиц, финансируемых за счет средств районных и городских бюджетов".

Указанные средства направляются областными исполнительными комитетами, Минским городским исполнительным комитетом исключительно на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения, в первую очередь на объекты, подлежащие вводу в эксплуатацию в 2002 году, а также на оснащение медицинских учреждений в загрязненных радионуклидами районах Брестской, Гомельской и Могилевской областей. Рекомендовать облисполкомам, Минскому горисполкому перечислить Министерству здравоохранения Республики Беларусь на счет 3625000000117 в Открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк", город Минск, код 795, УНН 100049892 10 процентов денежных средств, заработанных на республиканском субботнике, для направления их на оснащение новейшим оборудованием Республиканского научно-практического центра "Кардиология".

6. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, областным исполнительным комитетам и Минскому городскому исполнительному комитету довести настоящее Положение до всех организаций.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList