Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 01.07.2002 N 13 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 2002 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июля 2002 г. N 8/8349







Во исполнение пункта 16 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 29, 5/10050) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 2002 году.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2002 г.



Министр Л.И.ХОРУЖИК













СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО          УТВЕРЖДЕНО
Директор департамента   Заместитель          Постановление
по делам инвестиций     Министра финансов    Министерства
Министерства экономики  Республики Беларусь  природных ресурсов и
Республики Беларусь     А.М.Курлыпо          охраны окружающей среды
В.А.Дрозд               28.06.2002           Республики Беларусь
28.06.2002                                   01.07.2002 N 13


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И

ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В 2002 ГОДУ



1. Положение о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 2002 году (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 2/821) (далее - Закон), постановлением Совета Министров РБ от 27 февраля 2002 г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 29, 5/10050), Положением о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, создаваемых в 2002 году республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. N 73/48/35 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 52, 8/8047).

2. Юридические лица республиканской формы собственности, находящиеся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды), а также юридические лица государственной (республиканской и коммунальной) формы собственности, входящие в состав объединения, подчиненного Минприроды (далее - юридические лица), производят обязательные отчисления в инновационный фонд Минприроды (далее - инновационный фонд).

Отчисления в инновационный фонд юридические лица не производят при производстве товаров (работ, услуг) за счет средств бюджета (в том числе государственных целевых бюджетных фондов), государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 1999 г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 8, 1/63) освобождаются от отчислений в инновационный фонд юридические лица в части работ по строительству жилья.

3. Юридические лица производят обязательные отчисления в инновационный фонд в размере до 0,25 процента от себестоимости товаров (работ, услуг) с отнесением начисленных средств на себестоимость товаров (работ, услуг).

Конкретные размеры отчислений устанавливаются приказом Минприроды.

4. Минприроды имеет право:

уменьшать для отдельных юридических лиц, участвующих в формировании инновационного фонда, размеры обязательных отчислений в указанный фонд с учетом их финансового состояния и уровня рентабельности;

производить в исключительных случаях взаимный зачет обязательных отчислений в инновационный фонд, предусмотренных к уплате юридическими лицами, части сумм средств, предполагаемых к выделению из инновационного фонда указанным юридическим лицам.

5. Взаимный зачет производится с теми юридическими лицами, которым в соответствии с утвержденной сметой, перечнем (планом) предусмотрено выделение средств из инновационного фонда. Основанием для этого служат смета, перечень (план) и акты выполненных работ. При отсутствии таких документов средства, подлежащие зачислению в инновационный фонд, перечисляются в указанный фонд в полном объеме. Сверка взаимных расчетов должна производиться не реже одного раза в квартал.

6. Средства инновационного фонда зачисляются на централизованный внебюджетный счет Минприроды, предназначенный для учета средств этого фонда.

Возврат ранее выданных средств инновационного фонда и процентов по ним осуществляется в доход инновационного фонда и используется в последующем на цели, предусмотренные настоящим Положением.

Сумма начисленных процентов за хранение средств инновационного фонда в банке после уплаты в установленном порядке налогов направляется в доход инновационного фонда и используется на цели, предусмотренные настоящим Положением.

7. Неиспользованные в текущем финансовом (бюджетном) году средства инновационного фонда расходуются в последующем году до утверждения нового Положения о порядке формирования и использования средств инновационного фонда в соответствии с настоящим Положением.

8. Исчисление средств в инновационный фонд производится юридическими лицами ежемесячно по отчетным данным текущего либо предыдущего месяца. Принятая методика исчисления в течение отчетного года изменению не подлежит.

Исчисление средств в инновационный фонд от себестоимости товаров (работ, услуг) предыдущего месяца производится за вычетом средств, ранее начисленных в этот фонд.

Уплата средств в инновационный фонд осуществляется ежемесячно на последнюю дату месяца, следующего за отчетным.

Датой перечисления средств в инновационный фонд для юридических лиц, производящих взаимные зачеты, считается дата оформления взаимного зачета.

9. Средства, направляемые в инновационный фонд, отражаются юридическими лицами в составе себестоимости товаров (работ, услуг):

промышленными организациями - по статье "Прочие производственные расходы";

другими организациями - по статье "Прочие расходы".

Исчисленные средства в инновационный фонд отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" на отдельном субсчете "Отчисления в отраслевые внебюджетные фонды".

На фактическое перечисление средств в инновационный фонд кредитуется счет 51 "Расчетный счет" в корреспонденции со счетом 67 "Расчеты по внебюджетным платежам".

Получение средств из инновационного фонда в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирования и поступления".

10. Средства инновационного фонда направляются на финансирование:

10.1. мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг), включая строительство (реконструкцию, ремонт) и научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы, освоение новых видов наукоемкой продукции, создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях, - не менее 30 процентов средств инновационных фондов.

По указанным направлениям финансируются расходы на:

10.1.1. строительство и реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений, в том числе:

выполнение заданий президентских, государственных программ развития отраслей экономики, других республиканских программ;

возведение новых зданий, сооружений (кроме вновь начинаемых);

реконструкция зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений (модернизация, техническое перевооружение) действующих предприятий;

приобретение оборудования, не входящего в сметы строек, выполнение проектно-изыскательских работ;

10.1.2. выполнение на договорной основе важнейших научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и освоение новых видов наукоемкой продукции, направленных на реализацию приоритетных межотраслевых и отраслевых научно-технических направлений:

заданий государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

отдельных научно-технических и инновационных проектов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета в 2002 году (в соответствии с утвержденными объемами по долевому финансированию);

отраслевых отдельных научно-технических и инновационных проектов;

работ по освоению новых видов наукоемкой продукции.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и их внедрение в производство рассматриваются как приоритетное направление использования средств инновационного фонда;

10.2. строительства жилья и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

При этом средства инновационного фонда направляются на финансирование жилищного строительства для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан в соответствии со списками, утвержденными в установленном порядке областными исполнительными комитетами и Минским городским исполнительным комитетом. Решение о направлении средств на строительство жилья принимается коллегией Минприроды. Выдача средств осуществляется на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров РБ от 30 марта 2000 г. N 428 "О дополнительном привлечении средств организаций для финансирования жилищного строительства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 34, 5/2898);

10.3. погашение задолженности по иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также по бюджетным ссудам (займам), выданным по решению Совета Министров Республики Беларусь под гарантию инновационного фонда, - до 50 процентов средств инновационного фонда.

Приобретение иностранной валюты для погашения задолженности осуществляется за счет поступающих в течение года средств инновационного фонда на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" в соответствии с законодательством.

11. Минприроды разрабатывает и утверждает по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь смету доходов и расходов средств инновационного фонда на 2002 год (далее - смета) по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, создаваемых в 2002 году республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. N 73/48/35. Копия утвержденной сметы представляется в Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь.

В течение года Минприроды может вносить изменения в смету по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь в срок не позднее одного месяца до начала следующего квартала.

12. На основании утвержденной сметы Минприроды разрабатывает и утверждает перечень строек, объектов и мероприятий на 2002 год (далее - перечень) и план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и освоения новых видов наукоемкой продукции на 2002 год (далее - план НИР).

Перечень согласовывается с Министерством экономики Республики Беларусь с предварительным рассмотрением в отраслевом структурном подразделении указанного министерства.

План НИР разрабатывается с учетом потребности подведомственных организаций в научных разработках и утвержденных объемов заданий государственных научно-технических программ. При этом средства инновационного фонда концентрируются на использовании в производстве новейших разработок, обеспечивающих импортозамещение, ресурсосбережение, экологическую безопасность, конкурентоспособность выпускаемой продукции, реализации проектов, гарантирующих перевод экспортных отраслей экономики на новые и высокие технологии, а также способствующих улучшению состояния окружающей среды.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и освоения новой наукоемкой продукции за счет средств инновационного фонда осуществляется на конкурсной основе с проведением экспертизы представленных проектов в порядке, установленном Минприроды.

13. Средства инновационного фонда выделяются юридическим лицам, участвующим в его образовании, на безвозвратной и возвратной основе, за исключением средств, направленных на цели, определенные в подпункте 10.2 пункта 10 настоящего Положения, которые выделяются только на возвратной основе.

При этом сроки и условия возврата предусматриваются договором, заключенным на выделение средств.

Средства инновационного фонда могут выделяться юридическим лицам, участвующим в его образовании, и в виде компенсации расходов, если эти расходы были направлены на цели, предусмотренные утвержденной сметой расходов средств инновационного фонда, и включены в утвержденные перечень или план НИР.

14. На основании утвержденных перечня и плана НИР юридические лица, которым выделяются средства инновационного фонда, заключают с Минприроды договоры на использование этих средств.

Минприроды перечисляет средства инновационного фонда на авансирование работ в первом, втором и третьем кварталах согласно заключенным договорам. Окончательный расчет производится по факту выполненных работ на основании представленных отчетов (актов выполненных работ) в порядке, установленном Минприроды.

15. Юридические лица, находящиеся в ведении Минприроды и производящие перечисления средств в инновационный фонд, несут ответственность за правильность их исчисления и своевременность уплаты в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75).

Использование не по целевому назначению средств инновационного фонда, а также завышение объемов и (или) стоимости строительно-монтажных и других работ, произведенных затрат при строительстве (реконструкции, ремонте), выполненных за счет средств инновационного фонда, влечет применение санкций в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 1/3426).

16. Необоснованно полученные или используемые не по целевому назначению средства инновационного фонда Минприроды, а также юридическими лицами - получателями указанных средств подлежат возврату в указанный фонд по решению налоговых и финансовых органов с взысканием в бесспорном порядке с юридических лиц, допустивших нарушения, в доход соответствующего бюджета штрафа в размере суммы использованных не по целевому назначению средств.

17. Участвующие в формировании инновационного фонда юридические лица представляют Минприроды отчеты по начислению и использованию средств в инновационный фонд в сроки, предусмотренные для сдачи квартальных и годового балансов.

К годовому отчету прилагается пояснительная записка. В ней отражаются вопросы эффективного использования средств инновационного фонда, экономический и экологический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), выраженный в денежных, натуральных показателях в виде прироста мощностей, выпускаемой продукции, увеличения прибыли, снижения затрат ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), улучшения состояния окружающей среды, и другие.

18. Минприроды представляет квартальные отчеты о наличии и движении средств инновационного фонда с нарастающим итогом с начала года за первый, второй и третий кварталы по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, создаваемых в 2002 году республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. N 73/48/35, в Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Годовой отчет о наличии и движении средств инновационного фонда Минприроды представляет по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, создаваемых в 2002 году республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27 марта 2002 г. N 73/48/35, в Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь в сроки, предусмотренные для сдачи годового баланса с приложением пояснительной записки.

Ежеквартально, в сроки, установленные выше, Минприроды сообщает Комитету по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь информацию об использовании средств инновационного фонда для финансирования заданий государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ, отдельных научно-технических и инновационных проектов.

19. Минприроды осуществляет систематический контроль за правильностью исчисления, своевременностью внесения средств в инновационный фонд, а также за их целевым использованием юридическими лицами, находящимися в его ведении.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList