Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь от 01.07.2002 N 94/6 "Об утверждении Инструкции по дооценке готовой продукции и реализации товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июля 2002 г. N 8/8317







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2002 г. N 722 "О мерах по увеличению оборотных средств организаций промышленности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 66, 5/10558) Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить Инструкцию по дооценке готовой продукции и реализации товаров (прилагается).



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр промышленности

Республики Беларусь А.Д.ХАРЛАП











                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление
                                         Министерства финансов
                                         Республики Беларусь и
                                         Министерства промышленности
                                         Республики Беларусь
                                         01.07.2002 N 94/6


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ДООЦЕНКЕ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ



Настоящая Инструкция по дооценке готовой продукции и реализации товаров (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 3 июня 2002 г. N 722 "О мерах по увеличению оборотных средств организаций промышленности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 66, 5/10558).

Инструкция определяет методику дооценки себестоимости остатков готовой продукции до себестоимости изготавливаемой продукции на момент ее реализации, а также дооценки остатков материальных ресурсов, приобретенных для собственного производства, собственных хозяйственных нужд и не использованных на эти цели, срок хранения которых на складах на дату реализации превысил три месяца, и порядок отражения результатов дооценки в бухгалтерском учете организаций.

Основной целью проводимой дооценки на основе настоящей Инструкции является пополнение собственных оборотных средств организаций за счет выявления и реализации залежалых более трех месяцев остатков ранее произведенной готовой продукции и приобретенных материальных ресурсов для собственного производства и собственных хозяйственных нужд.

1. Дооценка себестоимости остатков готовой продукции осуществляется по следующему принципу.

Сумма дооценки определяется как разница между отпускной ценой без налога на добавленную стоимость и ценой, рассчитанной с сохранением для налогообложения прогнозного уровня рентабельности, установленного для данной организации республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, местным органом государственного управления, в ведении которого она находится, и фактической себестоимости готовой продукции на складе по следующей формуле:



                      Sq = Цотп - НДС - Црасч,


где Sq - сумма дооценки;

Цотп - отпускная цена продукции (изделия);

НДС - налог на добавленную стоимость (Цотп x 20 / 120);

Црасч - расчетная цена продукции (изделия), рассчитанная с сохранением для налогообложения прогнозного уровня рентабельности, установленного для данной организации республиканским органом государственного управления:



                  Црасч. = ФСгот + Пр + Мсб + Ор,


ФСгот - фактическая себестоимость готовой продукции, находящейся длительный срок на складе;

Пр - прибыль при уровне рентабельности (Х), установленном для данной организации республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, местным органом государственного управления, в ведении которого она находится:



                        Пр = ФСгот x X / 100;


Мсб - целевые сборы в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда;

Ор - отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчисления средств пользователями автомобильных дорог (единый республиканский платеж).

2. Дооценка остатков материальных ресурсов, приобретенных для собственного производства, собственных хозяйственных нужд и не использованных для этих целей, осуществляется следующим образом.

Сумма дооценки определяется как разница между отпускной ценой без налога на добавленную стоимость и ценой, рассчитанной с сохранением для налогообложения 5-процентной торговой наценки по следующей формуле:



                      Sq = Цопт - НДС - Црасч;


                          Црасч = Цпр + Н,


где Цпр - цена приобретения материальных ресурсов;

Н - 5-процентная торговая наценка.

При этом к материальным ресурсам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части машин, предназначенные для ремонта оборудования, тара и тарные материалы, учтенные на счете 10 "Материалы", на счете 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы".

3. Дооценка себестоимости остатков готовой продукции и материальных ресурсов, приобретенных для собственного производства, собственных хозяйственных нужд и не использованных для этих целей, срок хранения которых на складе на дату реализации превысил три месяца, производится по мере их отгрузки.

Расчет суммы дооценки производится отдельно по каждой отгрузке в разрезе каждого наименования.

4. В бухгалтерском учете общая сумма дооценки отражается:

4.1. при проведении дооценки себестоимости готовой продукции - по дебету счета 40 "Готовая продукция" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления" субсчет "Дооценка себестоимости остатков готовой продукции";

4.2. при проведении дооценки остатков материальных ресурсов, приобретенных для собственного производства, собственных хозяйственных нужд и не использованных для этих целей, - по дебету счетов 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления" субсчет "Дооценка материальных ресурсов".

5. Реализация готовой продукции отражается в бухгалтерском учете посредством счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", реализация материальных ресурсов, приобретенных для собственного производства, собственных хозяйственных нужд и не использованных для этих целей, срок хранения которых на складе на дату реализации превысил три месяца, - посредством счета 48 "Реализация прочих активов".

6. Полученные от дооценки денежные средства направляются организациями промышленности на пополнение собственных оборотных средств.

После получения выручки от реализации готовой продукции, себестоимость которой дооценена, и реализации дооцененных материальных ресурсов соответствующая им сумма дооценки относится на пополнение собственных оборотных средств и отражается по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения" субсчета "Фонд пополнения собственных оборотных средств за счет дооценки себестоимости остатков готовой продукции", "Фонд пополнения собственных оборотных средств за счет дооценки материальных ресурсов".

7. Контроль за целевым использованием полученных средств осуществляют республиканские органы государственного управления, в ведении которых находятся организации промышленности.

В случае нецелевого использования сумм дооценки, которые должны быть направлены на пополнение собственных оборотных средств, суммы относятся на внереализационные доходы и подлежат налогообложению в соответствии с законодательством.

Начисление причитающихся сумм дооценки на внереализационные доходы отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList