Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.07.2002 N 03-25/1486 "О распределении расходов по государственной пошлине в случае добровольного удовлетворения ответчиком требований истца после подачи иска"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд, рассмотрев письмо по вопросу распределения расходов по государственной пошлине в случае добровольного удовлетворения ответчиком требований истца после подачи иска сообщает следующее.

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Республики Беларусь N 16 от 07.12.2000 г. при решении вопроса о распределении расходов по оплате госпошлины хозяйственный суд должен руководствоваться статьями 107, 108 ХПК и пунктом 35 Инструкции.

Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г., в вышеназванный пункт Постановления внесено дополнение, согласно которому в случае удовлетворения ответчиком исковых требований в полном объеме после предъявления иска в суд и возбуждения производства по делу и в случае, если истец не заявляет об отказе от иска, пошлина относится на ответчика. При этом суду следует учитывать то, что ответчик является стороной, виновной в возникновении спора, а также то, что исковые требования истца фактически удовлетворены.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList