Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.07.2002 N 03-25/1583 "Об удовлетворении требования залогодержателя (кредитора) из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.

Согласно статье 331 ГК реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 330 настоящего Кодекса обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если Хозяйственным процессуальным кодексом и иными актами законодательства не установлен иной порядок.

При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой, то есть в этом случае не требуется согласия залогодателя, и сделка не может быть квалифицирована как обычный договор купли-продажи. При этом устанавливается, что цена, по которой залогодержатель вправе оставить непроданное строение за собой, не может быть более чем 10 процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

В том случае, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница за вычетом всех издержек возвращается залогодателю.

Исходя из вышеизложенного, передача взыскателю части заложенного имущества невозможна.

Заявитель свои права и охраняемые законом интересы может защитить путем обращения в суд с иском в общем порядке.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList