Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.08.2002 N 03-24/1840 "О некоторых вопросах переоформления банковского счета должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

Порядок переоформления банковского счета должника, в отношении которого открыто конкурсное производство, на имя конкурсного управляющего регулируется Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000 г. N 24.12 (далее - Правила).

Согласно абзаца шестого пункта 52 Правил счет на имя конкурсного управляющего в процессе конкурсного производства переоформляется в порядке, аналогичном переоформлению счета на имя ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Абзацами вторым - четвертым пункта 52 Правил предусмотрен перечень документов, предоставляемых в банк при переоформлении счета ликвидируемого предприятия на имя ликвидационной комиссии (ликвидатора).

В соответствии с абзацем четвертым пункта 52 Правил одним из документов, представляемых в банк, является карточка с образцами подписей доверенных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, удостоверенная органом, принявшим решение о ликвидации предприятия.

В этой связи образец подписи индивидуального предпринимателя (руководителя юридического лица), назначенного управляющим в производстве по делу о банкротстве, удостоверяется хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве.

В соответствии с абзацем первым пункта 44 Правил в карточку с образцами подписей должностных лиц обязательно включается образец оттиска печати предприятия. Включение образца оттиска печати управляющего в карточку с образцами подписей Правилами не предусматривается.

Поэтому в случае отсутствия печати предприятия в связи с невозможностью ее истребования у руководителя отсутствующего должника - индивидуального предпринимателя либо руководителя должника, фактически прекратившего свою деятельность, месторасположение которого установить не представляется возможным, в карточку с образцами подписей проставляется подпись индивидуального предпринимателя (руководителя юридического лица), назначенного управляющим в производстве по делу о банкротстве и выступающего от имени предприятия - должника, которая удостоверяется хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList