Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2002 N 1178 "Об утверждении Положения о порядке хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники и Положения о порядке уничтожения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 сентября 2002 г. N 5/11051







В целях дальнейшего совершенствования государственного регулирования деятельности, связанной с обращением лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;

Положение о порядке уничтожения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

2. Министерству здравоохранения совместно с Белорусским государственным концерном по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления в 3-месячный срок разработать и утвердить положение о правилах и методах обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ











                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.08.2002 N 1178


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ



1. Настоящее Положение определяет порядок хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (далее - медицинская продукция) юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями.

2. Помещения и оборудование, предназначенные для хранения медицинской продукции, должны быть пригодными и достаточными для обеспечения ее качества и надлежащей сохранности.

Требования к помещениям, оборудованию и условиям хранения лекарственных средств в зависимости от их физико-химических и токсикологических свойств, а также групп изделий медицинского назначения и медицинской техники устанавливаются Министерством здравоохранения.

3. Помещения, условия хранения наркотических, психотропных и радиофармацевтических лекарственных средств, а также порядок допуска лиц к работе с наркотическими и психотропными лекарственными средствами должны соответствовать требованиям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

4. Медицинская продукция должна храниться отдельно от других товаров в условиях, указанных производителем в инструкции по медицинскому применению или эксплуатации, во избежание порчи вследствие воздействия света, влажности или несоответствия температуры.

5. Медицинская продукция, качество которой не соответствует требованиям нормативных документов, в том числе поддельная (фальсифицированная), или срок годности (эксплуатации) которой истек, должна храниться отдельно от основных запасов с четкой маркировкой о запрещении к реализации и использованию до возврата поставщику или уничтожения.











                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      29.08.2002 N 1178


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗДЕЛИЙ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ



1. Настоящее Положение распространяется на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику (далее - медицинская продукция), произведенные в Республике Беларусь или ввезенные на ее территорию юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и индивидуальными предпринимателями, которые утратили свои потребительские свойства и определяются как отходы.

2. Под уничтожением понимаются действия по механическому повреждению медицинской продукции, разделению на составляющие части, в том числе отделению от упаковки, приводящие к невозможности ее использования по прямому назначению.

3. Медицинская продукция подлежит уничтожению в случаях:

несоответствия ее качества требованиям нормативных документов, действующих в Республике Беларусь, или показателей безопасности для жизни, здоровья и имущества людей, охраны окружающей среды, если это несоответствие невозможно устранить;

истечения срока годности (эксплуатации).

4. Наркотические средства и психотропные вещества уничтожаются в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

5. Ввезенная на территорию Республики Беларусь и находящаяся под таможенным контролем медицинская продукция уничтожается в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

6. Уничтожение производится юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, которые являются собственниками медицинской продукции, после решения членов комиссии, сформированной из представителей собственника продукции, территориальных органов государственного санитарного надзора и при необходимости представителей других органов и в их присутствии.

7. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, после установления класса опасности обезвреживаются и (или) размещаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь об отходах.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList