Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.08.2002 N 168 "Об утверждении Правил расчетов наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 сентября 2002 г. N 8/8567







На основании статей 26, 30 Банковского кодекса Республики Беларусь, подпункта 5.2 пункта 5 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 1/1403), Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.11.2006 N 180)

1. Утвердить прилагаемые Правила расчетов наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 1999 г. N 6.8 "Об утверждении Порядка расчетов субъектов хозяйствования с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь наличными денежными средствами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 44, 8/371);

постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2000 г. N 20.5 "О внесении изменений в Порядок расчетов субъектов хозяйствования с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь наличными денежными средствами, утвержденный постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 1999 г. N 6.8" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 87, 8/3991).



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель Министра

сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

А.Н.Дозоров

28.08.2002











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             29.08.2002 N 168


ПРАВИЛА

РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ИХ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С ВЕТЕРИНАРНЫМИ И ФИТОСАНИТАРНЫМИ

СЛУЖБАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Правила расчетов наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь (далее - Правила) разработаны на основании статей 26, 30 Банковского кодекса Республики Беларусь, подпункта 5.2 пункта 5 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 1/1403).

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.11.2006 N 180)

2. Настоящие Правила устанавливают порядок расчетов наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели) с учреждениями ветеринарной службы и фитосанитарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - ветеринарные и фитосанитарные службы Республики Беларусь).

3. Настоящие Правила распространяются на следующие ветеринарные и фитосанитарные службы Республики Беларусь:

службы Белорусского управления государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте, действующие на основании Положения о Белорусском управлении государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте, утвержденного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 26 мая 1992 г. (пограничные контрольные ветеринарные пункты; транспортные ветеринарно-санитарные участки; ветеринарно-санитарный участок на дезинфекционно-промывочной станции (Оршанская дезинфекционно-промывочная станция);

службы Белорусской государственной инспекции по карантину растений Республики Беларусь, действующей на основании Положения об органах государственной службы по карантину растений Республики Беларусь, утвержденного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 16 октября 1993 г. (Белорусская государственная инспекция по карантину растений; областные пограничные государственные и областные государственные инспекции по карантину растений (с карантинными лабораториями и фумигационными отрядами); районные и межрайонные пункты по карантину растений; пограничные пункты по карантину растений на железнодорожных станциях, в аэропортах, на почтамтах, шоссейных дорогах и водном транспорте).



Глава 2

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ С ВЕТЕРИНАРНЫМИ И ФИТОСАНИТАРНЫМИ

СЛУЖБАМИ



4. Расчеты юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь осуществляются, как правило, в безналичном порядке.

5. Расчеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь за оказываемые этими службами услуги могут проводиться наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц, только при осуществлении мероприятий по ветеринарному надзору и карантину растений на государственной границе и транспорте в соответствии с Перечнем платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями Минсельхозпрода Республики Беларусь (приложение к Положению о порядке финансирования бюджетных учреждений и организаций Минсельхозпрода Республики Беларусь в связи с введением платных услуг, утвержденному Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 3 апреля 1992 г. N 03-6-3-12).

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.10.2008 N 148)

6. Ветеринарные и фитосанитарные службы Республики Беларусь при осуществлении мероприятий по ветеринарному надзору и карантину растений на государственной границе и транспорте могут принимать в свои кассы от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наличные денежные средства в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц.

7. Оплата услуг ветеринарных и фитосанитарных служб Республики Беларусь проводится согласно тарифам, устанавливаемым в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.10.2008 N 148)

8. Расчеты с ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь наличными денежными средствами могут проводиться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями из выручки, поступающей в их кассы, в пределах норм расходования наличных денег из выручки, установленных обслуживающим банком на эту цель в соответствии с законодательством Республики Беларусь, за счет средств, полученных по чеку со счета в банке, за счет личных средств физических лиц, с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели состоят в трудовых отношениях.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.10.2008 N 148)

Для получения со счета наличных денежных средств юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем представляется обслуживающему банку расчет необходимой суммы наличных денег для оплаты услуг ветеринарных и (или) фитосанитарных служб Республики Беларусь, подписанный руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем.

Окончательный расчет проводится по фактическим расходам на основе предъявляемых уполномоченными работниками оригиналов подтверждающих документов.

(в ред. постановления Правления Нацбанка от 13.10.2008 N 148)

9. Прием наличных денежных средств ветеринарными и фитосанитарными службами Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Документальное оформление кассовых операций юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями производится в соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 32, 8/18102).

(в ред. постановлений Правления Нацбанка от 13.11.2006 N 180, от 13.10.2008 N 148)

11. За нарушение настоящих Правил юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList