Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 30.08.2002 N 35/123 "Об утверждении Инструкции о порядке возмещения расходов на содержание детей, обучающихся в школах-интернатах и других учреждениях интернатного типа для способных и талантливых детей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 сентября 2002 г. N 8/8550







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2002 г. N 934 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 81, 5/10783) Министерство образования Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке возмещения расходов на содержание детей, обучающихся в школах-интернатах и других учреждениях интернатного типа для способных и талантливых детей.

2. Признать утратившей силу часть вторую пункта 1 Инструкции о порядке возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь 9 июня 1997 г. и Министерством образования Республики Беларусь 5 июня 1997 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 15).



Министр образования

Республики Беларусь П.И.БРИГАДИН



Первый заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь А.И.СВЕРЖ











СОГЛАСОВАНО                                 УТВЕРЖДЕНО
Министр труда и                             Постановление
социальной защиты                           Министерства образования
Республики Беларусь                         Республики Беларусь и
А.П.Морова                                  Министерства финансов
29.08.2002                                  Республики Беларусь
                                            30.08.2002 N 35/123


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ИНТЕРНАТНОГО ТИПА ДЛЯ СПОСОБНЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ



1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок возмещения расходов на содержание детей, обучающихся в школах-интернатах и других учреждениях интернатного типа для способных и талантливых детей, родителями или лицами, их заменяющими.

2. В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 11 июля 2002 г. N 934 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 81, 5/10783) плата родителей за содержание детей, обучающихся в школах-интернатах и других учреждениях интернатного типа для способных и талантливых детей, составляет одну базовую величину в месяц.

Плата родителей за содержание учащихся, обучающихся на втором уровне (колледж) учреждения образования "Белорусский республиканский учебный комплекс гимназия-колледж искусств имени И.О.Ахремчика", в государственном учреждении "Республиканский учебный комплекс гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки", на 1 - 4 курсах учреждения образования "Белорусский государственный хореографический колледж" и проживающих в интернатах указанных учебных заведений, составляет две базовые величины в месяц.

3. Плата за содержание детей, обучающихся в школах-интернатах и других учреждениях интернатного типа для способных и талантливых детей, вносится ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца, за который вносится плата, в местные отделения открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" на бюджетный счет учреждения образования.

За время нахождения учащихся в семьях родителей, лиц, их заменяющих, или отдельных граждан во время каникул, а также в период болезни плата за содержание не вносится.

4. Плата за содержание детей, обучающихся в школах-интернатах и других учреждениях интернатного типа для способных и талантливых детей, не взимается:

с семей, в которых средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года, при этом среднемесячный совокупный доход на члена семьи исчисляется в соответствии с Положением о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденным приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 13 августа 1997 г. N 76/959 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 19);

с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I - II группы;

с семей инвалидов Великой Отечественной войны;

с семей военнослужащих либо с семей рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских частях в составе советских войск, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на территории государств, в которых велись боевые действия, а также с семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

с семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов по финансовым расследованиям, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при выполнении служебного долга (служебных обязанностей) на территории государств, где велись боевые действия, или погибших (умерших) в мирное время при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

5. Средства, полученные за содержание детей, обучающихся в школах-интернатах и других учреждениях интернатного типа для способных и талантливых детей, должны направляться на текущее содержание учащихся в учреждении образования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList