Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Декрет Президента Республики Беларусь от 09.09.2002 N 24 "О государственной регистрации коллегий адвокатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 сентября 2002 г. N 1/4021







В целях установления порядка государственной регистрации коллегий адвокатов и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации коллегий адвокатов.

2. Установить, что:

2.1. Республиканская коллегия адвокатов действует на основании устава, принимаемого президиумом этой коллегии адвокатов;

2.2. с 1 декабря 2002 г. запрещается деятельность коллегий адвокатов, не прошедших государственную регистрацию в порядке, определенном настоящим Декретом.

3. Абзац седьмой пункта 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 12 "О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 14, ст. 485) изложить в следующей редакции:

"регистрировать коллегии адвокатов;".

4. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Декретом и принять иные меры по реализации данного Декрета.

5. Настоящий Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, является временным и согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Декрет Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.09.2002 N 24


ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕГИЙ АДВОКАТОВ



1. В настоящем Положении устанавливается порядок государственной регистрации Республиканской, областных, Минской городской коллегий адвокатов и специализированных коллегий адвокатов, создание и деятельность которых предусмотрены законодательными актами (далее - коллегии адвокатов), а также изменений и дополнений, вносимых в их уставы.

2. Государственная регистрация коллегий адвокатов, изменений и дополнений, вносимых в их уставы, осуществляется Министерством юстиции.

3. За государственную регистрацию коллегий адвокатов, изменений и дополнений, вносимых в их уставы, взимается государственная пошлина.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 N 16)

4. Коллегии адвокатов для их государственной регистрации представляют в Министерство юстиции:

заявление, оформленное в установленном порядке и подписанное председателем коллегии адвокатов;

копию протокола высшего органа коллегии адвокатов о принятии устава коллегии адвокатов;

копию протокола высшего органа коллегии адвокатов об избрании ее руководящих органов;

два экземпляра устава коллегии адвокатов;

список членов коллегии адвокатов;

документ, подтверждающий право на размещение коллегии адвокатов (ее руководящих органов) по месту нахождения;

платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 N 16)

Коллегии адвокатов для государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в их уставы, представляют в Министерство юстиции:

заявление, оформленное в установленном порядке и подписанное председателем коллегии адвокатов;

копию протокола высшего органа коллегии адвокатов о внесении изменений и дополнений в устав коллегии адвокатов;

два экземпляра устава коллегии адвокатов с изменениями и дополнениями;

платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 N 16)

5. Государственная регистрация коллегий адвокатов, изменений и дополнений, вносимых в их уставы, осуществляется в месячный срок со дня подачи всех необходимых документов.

6. Министерство юстиции вправе осуществлять проверку достоверности документов, представляемых для государственной регистрации коллегий адвокатов, изменений и дополнений, вносимых в их уставы, а также запрашивать у государственных органов дополнительные сведения, подтверждающие достоверность указанных документов.

7. На основании представленных документов Министерство юстиции принимает решение о государственной регистрации коллегии адвокатов, изменений и дополнений, вносимых в ее устав, либо об отказе в государственной регистрации с указанием причин.

8. Решение об отказе в государственной регистрации коллегии адвокатов принимается в случае:

несоответствия ее учредительных документов Конституции Республики Беларусь, другим законодательным актам и международным договорам Республики Беларусь;

непредставления документов, необходимых для государственной регистрации;

представления сведений, не соответствующих действительности;

наличия других оснований, предусмотренных законодательными актами.

Решение об отказе в государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в устав коллегии адвокатов, принимается при несоответствии их требованиям законодательства, а также в иных случаях, определенных законодательными актами.

9. На основании решения о государственной регистрации коллегии адвокатов Министерство юстиции вносит необходимые сведения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в пятидневный срок с даты принятия этого решения выдает свидетельство о государственной регистрации коллегии адвокатов и один экземпляр устава коллегии адвокатов, прошитый и скрепленный печатью Министерства юстиции.

На основании решения о государственной регистрации изменений и дополнений, вносимых в устав коллегии адвокатов, Министерство юстиции включает необходимые сведения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и выдает один экземпляр устава коллегии адвокатов с изменениями и дополнениями, прошитый и скрепленный печатью Министерства юстиции.

10. Министерство юстиции в пятнадцатидневный срок с даты государственной регистрации коллегий адвокатов, изменений и дополнений, вносимых в их уставы, сообщает о произведенной государственной регистрации в налоговые органы и органы государственной статистики.

11. Решения об отказе в государственной регистрации коллегий адвокатов, изменений и дополнений, вносимых в их уставы, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList