Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 12.09.2002 N 03-02-09/4577/08-01-08/7395/03-1-1/1359 "О реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 17"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 17 сообщаем.

Нормы Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 17, связанные с регулированием оплаты труда, в ряде случаев повлекут за собой изменение условий оплаты труда работников. В связи с этим, с вступлением в силу названного Декрета наниматели, в соответствии со статьей 32 Трудового кодекса Республики Беларусь, обязаны предупредить работников об изменении условий оплаты труда и провести подготовительную работу по приведению действующих условий в соответствие с требованиями названного Декрета.

Во исполнение пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 17 меры по его реализации определены постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2002 г. N 1144, вступившим в силу с 1 сентября 2002 года.

В соответствии с данным постановлением, переход на новые условия оплаты труда осуществляется путем совершенствования состава заработной платы и повышением на этой основе единовременно тарифной ставки первого разряда, действующей в организации.

Совершенствование состава заработной платы проводится в пределах средств на оплату труда, фактически выплаченных по итогам работы за июль 2002 года и относимых на себестоимость в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными в установленном порядке. По результатам проведенной работы организации, в которых при переходе на условия оплаты по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь происходит снижение тарифных ставок (должностных окладов) и (или) выплаты по системам премирования за базовый период (июль) превысили 30 процентов заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам в расчете на одного работника, с 1 сентября 2002 г. могут единовременно увеличить действующие тарифные ставки первого разряда.

Выплаты по системам премирования в размере не более 30 процентов включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) начиная с результатов работы за сентябрь 2002 года. Премии, начисленные за июль и август, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в ранее установленном размере при условии, что указанное выше совершенствование состава заработной платы в эти месяцы не проводилось.



Министр труда и социальной защиты А.П.МОРОВА

Первый Заместитель Министра финансов А.И.СВЕРЖ

Заместитель Министра экономики А.Н.ТУР



СОГЛАСОВАНО

Министр по налогам и сборам

А.К.ДЕЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList