Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.10.2002 "При неоплате заказчиком оказанных ему услуг подлежит взысканию в соответствии с договором и законодательством сумма задолженности по договору"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании дело по иску предприятия А, Минский район к предприятию Б, г.Минск о взыскании 47175904 рублей задолженности по договору на оказание услуг,



установил:



Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности в сумме 47175904 рубля за оказанные коммунальные услуги по состоянию на 01.09.02 г.

Представители истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования признал полностью.

В судебном заседании обозрен подлинник договора на оказание коммунальных услуг N 1 от 28.10.00 г.



Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Предприятие А (поставщик) и предприятие Б (потребитель) 28.10.00 г. заключили Договор N 1 по отпуску потребителю теплоэнергии, горячей и холодной воды для коммунального обслуживания ДОП и общежития в п. Городок.

Согласно п. 6 Договора ответчик обязался оплачивать оказанные услуги не позднее 20 числа следующего за отчетным месяцем по выставленным платежным требованиям и калькуляциям. Расчеты за услуги производятся путем обязательной предварительной оплаты не позднее 10-го числа отчетного месяца в объеме 15-дневного потребления.

По состоянию на 1 сентября 2002 г. задолженность предприятия Б за оказанные истцом коммунальные услуги составляет 47175904 рубля. Данный факт подтверждается актом сверки расчетов от 18.09.02 г.

В соответствии со ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В соответствии со ст. 735 ГК заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре.

Следовательно, требования истца о взыскании с ответчика 47175904 рублей задолженности законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в заявленном объеме.

В соответствии со ст. 108 ХПК с ответчика надлежит взыскать в доход республиканского бюджета государственную пошлину.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161, 163 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 47175904 (сорок семь миллионов сто семьдесят пять тысяч девятьсот четыре) рубля задолженности.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета 1637277 (один миллион шестьсот тридцать семь тысяч двести семьдесят семь) рублей государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его объявления.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList