Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.10.2002 N 31 "О порядке обращения взыскания на акции должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях установления единой правоприменительной практики обращения взыскания на акции должника Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:



Обратить внимание хозяйственных судов, что действующим законодательством не предусмотрен специальный порядок обращения взыскания на акции должника. В соответствии со статьей 283 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь акции, иные ценные бумаги реализуются в соответствии с законодательством.

В этой связи при обращении взыскания на акции одного из участников закрытого акционерного общества следует иметь в виду, что по смыслу части 5 статьи 97 Гражданского кодекса Республики Беларусь акции закрытого акционерного общества могут быть отчуждены третьему лицу только после отказа его участников либо самого общества от их приобретения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Гражданского кодекса Республики Беларусь акции открытого акционерного общества могут отчуждаться без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц.

Порядок обращения ценных бумаг, в том числе и акций, урегулирован статьей 12 Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах", в соответствии с которой сделки по обращению ценных бумаг осуществляются только с участием профессионального участника рынка ценных бумаг в порядке, определяемом центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг. Профессиональные участники рынка ценных бумаг осуществляют сделки между собой только через фондовую биржу, кроме случаев продажи акций, принадлежащих государству, в процессе приватизации.

При определении стоимости акций для их дальнейшей реализации необходимо учитывать, что единственное ограничение относительно цены реализуемых акций содержится в статье 4 Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" - при выпуске акций их продажа первому владельцу по цене ниже номинальной стоимости не допускается.

На основании изложенного Президиум рекомендует следующее.

При аресте акций они могут быть оценены исходя из их номинальной стоимости. Реализация акций осуществляется на основании индикативной заявки через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Подвергнутые аресту акции, не реализованные в течение месяца, могут быть переоценены в соответствии со статьей 284 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и вновь выставлены на продажу через биржу по более низкой цене, чем их номинальная стоимость. Если акции не будут проданы, в соответствии со статьей 285 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь взыскатель может оставить их за собой в сумме переоценки.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ



Секретарь Президиума, судья В.А.КУРИЛО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList