Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.11.2002 N 27 "Об утверждении Инструкции по функционированию системы противопожарного нормирования и стандартизации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 2002 г. N 8/8837







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. "О пожарной безопасности", постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

1. Утвердить и ввести в действие с момента опубликования Инструкцию по функционированию системы противопожарного нормирования и стандартизации (прилагается).

2. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.

3. Республиканским органам государственного управления в течение двух месяцев с момента опубликования настоящего постановления представить технические нормативные правовые акты, входящие в систему противопожарного нормирования и стандартизации, в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь для включения в Государственный реестр технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.



Министр В.П.АСТАПОВ













                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства по
                                              чрезвычайным ситуациям
                                              Республики Беларусь
                                              25.11.2002 N 27




Вступила в силу с момента опубликования (п. 1 постановления).



ИНСТРУКЦИЯ

ПО ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО

НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция по функционированию системы противопожарного нормирования и стандартизации (далее - Инструкция) подготовлена во исполнение Закона Беларуси от 15 июня 1993 г. "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 2/838) и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 35, ст. 859; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 75, 5/10683) и определяет требования по организации согласования, утверждения и регистрации проектов технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

(в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

2. Система противопожарного нормирования и стандартизации включает в себя нормы и правила пожарной безопасности Республики Беларусь (далее - нормы и правила), другие технические нормативные правовые акты, затрагивающие и устанавливающие на государственном уровне требования пожарной безопасности (далее - технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации).

(п. 2 в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

3. Требования настоящей Инструкции обязательны при разработке проектов технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, а также юридическими и физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь.



Глава 2

РАЗРАБОТКА, СОГЛАСОВАНИЕ, УТВЕРЖДЕНИЕ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ

ДЕЙСТВИЯ И ОТМЕНА ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ

(название в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)



4 - 7. Исключены. - Постановление МЧС от 12.11.2007 N 99.

8. Разработка, согласование и утверждение технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации осуществляются в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 августа 2000 г. N 19 "Об утверждении и введении в действие Правил разработки, оформления, утверждения и издания норм и правил пожарной безопасности Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 89, 8/3972) и соответствующими техническими нормативными правовыми актами.

(п. 8 в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

9. Проекты технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации подлежат обязательному согласованию с Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

(в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

10. Технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации могут быть приостановлены Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

(в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

11. Основаниями для приостановки действия технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации являются:

(в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

11.1. несоответствие их требований результатам законченных научно-исследовательских работ, анализа, изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта работы в области обеспечения пожарной безопасности, противопожарного нормирования;

11.2. отсутствие согласования технического нормативного правового акта с Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору;

11.3. несогласованность норм как в самом техническом нормативном правовом акте, так и технического нормативного правового акта с действующим законодательством Республики Беларусь.

12. При выявлении оснований, указанных в пункте 11 настоящей Инструкции, Главный государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору направляет в орган (должностному лицу), издавший технический нормативный правовой акт, предписание об устранении выявленных недостатков (внесении изменений и (или) дополнений, отмене) технического нормативного правового акта.

13. Орган (должностное лицо), утвердивший технический нормативный правовой акт, обязан в течение 30 дней с момента получения указанного в пункте 12 настоящей Инструкции предписания уведомить Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору о выполнении предложенных мероприятий.

14. В случае невыполнения органом (должностным лицом), утвердившим технический нормативный правовой акт, предложенных мероприятий (внесение изменений и (или) дополнений, отмена технического нормативного правового акта) Главный государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору выносит постановление о приостановке действия технического нормативного правового акта.

Постановление о приостановке действия технического нормативного правового акта может быть в установленном порядке обжаловано в суд.



Глава 3

РЕГИСТРАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СИСТЕМЫ

ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ



15. Утвержденные технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации или изменения к ним подлежат централизованной государственной регистрации.

16. Государственную регистрацию технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, изменений к ним осуществляет Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - НИИ ПБиЧС).

17. При регистрации технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации в Государственном реестре технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации (далее - Государственный реестр) им присваивается обозначение (шифр).

18. Обозначение технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации состоит из сокращенных обозначений названия документа, порядкового номера по Государственному реестру и после тире - четырех последних цифр года регистрации <*>.

-------------------------------

<*> Порядковый номер для правил состоит из двух чисел, где первое число, отделенное точкой от второго, указывает на принадлежность правил к общим - 1, к отраслевым, при проведении работ и мероприятий - 2.



19. Для технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, утверждаемых взамен действующих с тем же названием, должен сохраняться прежний шифр с соответствующим изменением цифр года утверждения.

Шифр ранее отмененных технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации для обозначения вновь разрабатываемых использовать не допускается.

20. НИИ ПБиЧС в течение 3 дней со дня поступления утвержденных технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации или изменений к ним регистрирует их в Государственном реестре.

21. Государственный реестр - книга, в которой осуществляется в установленной форме запись о государственной регистрации технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации или изменений к ним.

Государственный реестр состоит из трех разделов.

В разделе 1 осуществляется государственная регистрация общих технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, в разделе 2 - технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации для отраслей, при проведении работ и мероприятий, в разделе 3 - норм.

Листы разделов Государственного реестра заполняют в хронологическом порядке регистрации технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

22. Государственная регистрация технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и изменений к ним осуществляется в следующем порядке:

22.1. производится запись в соответствующий раздел Государственного реестра;

22.2. вносится в обозначение технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации (на обложке и на каждом листе) присвоенный им согласно Государственному реестру номер;

22.3. проставляется на первом листе технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и изменений к ним штамп, фиксирующий дату государственной регистрации технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

23. Все документы, связанные с разработкой и утверждением технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, формируют в дело технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

24. Ведение указанного дела предусматривает включение в него документов, разрабатываемых при внесении в технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации изменений, дополнений и их отмене.

25. Государственный реестр и дела технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации должны иметь обложку. Все листы Государственного реестра и дел должны быть подшиты и пронумерованы.

В папке дела технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации должна быть опись документов, включенных в дело, с указанием номеров страниц.

26. Государственный реестр и дела должны храниться в НИИ ПБиЧС.

27. Дело технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации считается законченным делопроизводством, когда делают запись в листе государственной регистрации технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации об их отмене и вкладывают в дело копию документа, подтверждающего отмену.

28. Законченное делопроизводство хранится в архиве НИИ ПБиЧС постоянно.



Глава 4

ИЗДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И

СТАНДАРТИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИЯ О НИХ

(в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)



29. Утвержденные технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации издаются НИИ ПБиЧС отдельными изданиями или сборниками на русском и (или) белорусском языках.

30. При переиздании технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации должны быть учтены все внесенные в документ изменения. К обозначению (шифру) переиздаваемого с изменениями и дополнениями документа добавляется звездочка. Звездочкой должны также обозначаться измененные пункты.

Предисловие к техническим нормативным правовым актам системы противопожарного нормирования и стандартизации должно содержать номера изменений, включенных в данное издание, запись о согласовании с Главным государственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору.

31. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь публикует на своем сайте в глобальной компьютерной сети Интернет и в своих периодических печатных изданиях:

перечни действующих технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации;

тексты приказов об утверждении технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, о внесении в указанные акты изменений и (или) дополнений, толковании таких актов, приостановлении их действия, отмене либо признании утратившими силу.

(п. 31 в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)

32. НИИ ПБиЧС направляет:

32.1. в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь:

тексты приказов, утвержденных норм и правил, а также тексты внесенных в нормы и правила изменений и (или) дополнений;

сведения об утвержденных нормах и правилах, включающие информацию об их обозначении и регистрационном номере, названии, дате введения в действие, заменяемом техническом нормативном правовом акте, утверждающих приказах и о внесении в нормы и правила изменений и (или) дополнений, толковании таких актов, приостановлении их действия, отмене либо признании утратившими силу, источниках официального опубликования (при наличии), о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, распространяющих технические нормативные правовые акты, а также аннотации к этим актам;

один экземпляр печатного издания (при наличии), в котором опубликована информация, предусмотренная абзацем вторым настоящего подпункта;

32.2. в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь тексты приказов и внесенных в нормы и правила изменений и (или) дополнений.

(п. 32 в ред. постановления МЧС от 12.11.2007 N 99)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList